Устанавливаются обстоятельства хищения денежных средств с банковских карточек у пожилых жительниц Волховского района Ленинградской области, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как сообщает ИА "Агентство журналистских расследований" (АЖУР), 23 мая в полицию Волхова обратилась 82-летняя местна жительница. Полторы недели назад ей на мобильный телефон позвонила женщина, которая представилась сотрудником Сбербанка. Голос в трубке рассказал о зафиксированной попытке несанкционированного снятия денег со счёта пенсионерки. Собеседница посоветовала для надёжности перевести накопления на сторонний, якобы защищённый счёт, реквизиты которого продиктовала. Пожилая женщина поверила телефонной мошеннице. Она отправилась в салон связи и осуществила перевод 90 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество с причинением значительного ущерба".

В тот же день помощь полиции потребовалось ещё одной 80-летней жительнице Волхова. Двумя днями ранее она потеряла банковскую карту. После этого ей стало известно, что с её счёта было списано почти 2 тысячи рублей. Возбуждено уголовное дело по статье "кража с банковского счёта".

Отметим, что уже почти два года жители Ленобласти страдают от шквала телефонных звонков мошенников. Чаще всего самозванцы представляются сотрудниками служб безопасности банков и пугают собеседников возможной уязвимостью счетов.

Чтобы обезопасить себя от телефонных мошенников, Сбербанк настоятельно рекомендует записать номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 88005555550. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный. В сомнительной ситуации надо сразу же заканчивать разговор.