В сезон отпусков наибольшей популярностью среди городов для отдыха пользуются Москва, Сочи и Петербург. Это следует из опроса аналитического центра сервиса поездок и путешествий Туту.ру, который есть в распоряжении 47news.

Эксперты изучили данные об авиабилетах, оформленных для перелёта с 1 мая по 31 августа. Уточняется, что по России чаще всего спросом для отпуска пользуются Москва (18,2% бронирований среди внутренних направлений), Сочи (10,8%), Санкт-Петербург (10,2%), Минеральные Воды (3,4%) и Калининград (3%). Также в число городов для отдыха входят Махачкала, Новосибирск, Уфа, Екатеринбург, Красноярск, Тюмень, Казань и Самара.

Среди зарубежных направлений наиболее интересны для россиян, как выяснилось, Киргизия, Узбекистан, Армения, Таджикистан, Казахстан, Беларусь, Азербайджан. Также в топ-10 по спросу входят Турция, Израиль и Грузия.

Ранее из опроса SuperJob следовало, что средний бюджет на неделю отпуска на одного человека в этом году составляет 37 тысяч руб., а 35% россиян заявили, что не могут позволить себе отдых.

Кроме того, в онлайн-сервисе по поиску и бронированию туров Travelata.ru заявляли, что цены на туры за границу и по России в летнем сезоне выросли в 1,5 раза по сравнению с 2021 годом - так, средний чек в Турцию увеличился со 104 тысяч рублей до 157 тысяч, а по России - с 51 тысячи до 72 тысяч рублей