В суде завершены прения по делу Алексея Гудыны, которому следствие вменяет верховное положение в преступной иерархии. Обвинение просит для него суровый приговор.  

Как сообщает объединенная пресс-служба судов, 23 мая в Санкт-Петербургском городском суде прошло выездное заседание Новгородского областного по делу Алексея Гудыны, известному также как Лёха Иркутский. Ему предъявлено обвинение по статье 210.1 УК - "занятие высшего положения в преступной иерархии". 

Сторона обвинения завершила прения. Прокурор просил суд назначить Гудыне 13,5 лет лишения свободы и штрафом в три миллиона рублей. Из заявленного срока первые пять лет подсудимый, по мысли прокуратуры, должен провести в тюрьме, а остальной срок - в колонии строгого режима.

Видео: Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга

Судя по видео из зала заседаний, речь прокурора подсудимый слушал лично. 47news подробно рассказывал, за какие выражения судья удалил Гудыну до конца судебного следствия. К слову, в процессе были представлены характеристики на Гудыну от настоятелей храмов и обителей Петербурга и Ленобласти. 

Напомним, Алексей Гудына был задержан в июне 2020 года в Новгородской области. Следствие считает его одним из лидеров воровского мира. Кроме высшего положения в преступной иерархии, по данным следствия, обвиняемый назначал доверенных лиц ("смотрящих") для разрешения спорных вопросов, взыскания долгов, незаконного сбора денежных средств в "воровской общак" и дальнейшего их распределения в преступной среде. Также следствие полагает, что Гудына осуществлял с помощью общака "ресурсную и финансовую поддержку отдельных представителей преступной среды и членов организованных преступных формирований, и лиц, подчиняющихся неформальным нормам и правилам, включенным в воровской уклад".