Минимум до конца лета пробудет под арестом Алексей Гудына, которому следствие вменяет высшее положение в преступном мире. Судью не убедили характеристики от руководства лечебно-исправительного учреждения в Новгородской области и священников из Петербурга и Ленобласти. Подсудимый же не только спорил, но и отпускал шутки в адрес обвинения. 

Как сообщили 47news в объединённой пресс-службе судов, Новгородский областной суд 27 апреля на выездном заседании в Петербурге на три месяца продлил арест Алексея Гудыны. Под стражей он останется до 12 августа.  

Адвокаты подсудимого настаивали на замене меры пресечения на домашний арест. В качестве аргументов представили характеристики от руководства лечебно-исправительного учреждения в Новгородской области и настоятелей приходов, которым помогает Гудына. Их содержание сводилось к тому, что подсудимый правила внутреннего распорядка не нарушает, взысканий не зарабатывает, регулярно молится и помогает скиту в Ленобласти и церкви в Санкт-Петербурге. 

Видео - Объединенная пресс-служба судов Петербурга

"...Является многолетним, с осени 2011 года по настоящее время, прихожанином храма в честь иконы Божьей Матери "Неупиваемая чаша", духовное чадо протоиерея Иоанна Миронова. Активно участвует в жизни прихода с волонтерской миссией, не считаясь со временем и силами. Помогает болящим и нуждающимся, оказывает посильную помощь в ремонте храма, многодетным семьям и детям из воскресной школы, помогает в организации крестного хода на 1 января ежегодно", - зачитал адвокат Андрей Танасчишин характеристику от имени настоятеля домового храма при заводе АТИ Иоанна Миронова.

Видео - Объединенная пресс-служба судов Петербурга

Его коллега Анатолий Пальмский, по данным объединенной пресс-службы судов, указал на то, что прокурору не нравится модель поведения Гудыны. По его словам, она понравилась бы прокурору только в том случае, если бы Гудына был прокурором. А Гудына, как точно подметила защита, - не прокурор.

47news рассказывал, как на одном из предыдущих заседаний Гудына в таких выражениях спорил с судьей, что тот постановил удалить подсудимого до конца судебного следствия. На этот раз не обошлось не только без спора с судьей, но и двусмысленных намеков в сторону прокуроров.

Видео - Объединенная пресс-служба судов Петербурга

"Всё я понял, вы меня сейчас уговаривать будете, или что? Вы имеете честь какую-то? У вас честь. Ваша честь вас называют. Так вот и исполняйте свою честь", - обрушился напоследок на судью он.

Видео - Объединенная пресс-служба судов Петербурга

Напомним, Алексей Гудына был задержан в июне 2020 года в Новгородской области. Следствие считает его лидером воровского мира. Гудына был "коронован", то есть получил статус "вора в законе", в 1999 году в Петербурге. В том мире он известен под прозвищем Лёха Иркутский. Кроме высшего положения в преступной иерархии, по данным следствия, обвиняемый назначал доверенных лиц ("смотрящих") для разрешения спорных вопросов, взыскания долгов, незаконного сбора денежных средств в "воровской общак" и дальнейшего их распределения в преступной среде. Также следствие полагает, что Гудына осуществлял с помощью общака "ресурсную и финансовую поддержку отдельных представителей преступной среды и членов организованных преступных формирований, и лиц, подчиняющихся неформальным нормам и правилам, включенным в воровской уклад".