Инвесторам можно будет продавать земельные участки за 25% от их кадастровой стоимости без торгов. Это станет возможно при условии, если там будет развернута деятельность по импортозамещению.

Как сообщает 23 мая ТАСС со ссылкой на копию проекта постановления правительства, разработанного главой комитета Совфеда по экономической политике Андреем Кутеповым, документ направлен премьеру Михаилу Мишустину.

Цена земельного участка определяется в размере 25% его кадастровой стоимости в случае "продажи земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений при условии, что объекты используются в целях организации производства, направленного на импортозамещение".

Согласно финансово-экономическому обоснованию к документу, выкуп земельных участков по стопроцентной кадастровой стоимости не рентабелен для предприятий и бизнеса. При получении возможности выкупа занимаемого земельного участка по льготной цене, предприятие одномоментно "перечислит в бюджет значительные средства и продолжит платить государству денежные средства в виде отчислений земельного налога", пояснил сенатор.

Ранее, как передает РИА Новости, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что программа импортозамещения провалена полностью. В Кремле с его мнением не согласились.