Головной офис компании Tetra Pak не взаимодействует с российским АО "Тетра Пак", что практически означает уход из России. Это связано с санкционными ограничениями.

Как сообщает 23 мая РИА Новости со ссылкой на источник, близкий к компании, такое развитие ситуации несет риски остановки производства.

"Головная компания Tetra Pak разрывает связи с российской "дочкой" и прекращает работу в России. Фактически российское подразделение "Тетра Пак" сейчас работает полностью автономно от головной организации, которая разорвала все связи со своей "дочкой"", - отметил собеседник.

Ранее "Коммерсант" со ссылкой на источники среди производителей продуктов и напитков сообщал, что Tetra Pak уведомила клиентов в РФ о временном сокращении ассортимента пищевой упаковки из-за нехватки ряда комплектующих. По их данным, компания на время откажется от упаковки объемом два литра, также приостанавливается производство и продажа упаковки для вина и прохладительных напитков, за исключением соков.

Между тем 47news сообщал, что международная группа компаний Mondi, которая является одним из крупнейших производителей бумаги и упаковки, продаст свои активы в России. В России холдингу принадлежат три предприятия. Их общий штат — 5,3 тысячи сотрудников.