Акция "Ночь музеев" в Ленинградской области в этом году посвящена 350-летию со дня рождения императора Петра I. Для гостей подготовили концерты и спектакли под открытым небом, мастер-классы и тематические экскурсии.

Выборгский музей-заповедник 21 мая провёл серию экскурсий "По Петровским местам" и показал строевые манёвры Преображенского полка. Завершился вечер выступлением сообщества музыкантов "Открытые струны", музыкальной группы "Аргемония" и струнного квартета "Fumo Rosso".

123.jpg фото телеграм-канала правительства Ленобласти

Ивангорская крепость в "Ночь музеев" погрузилась в эпоху Северной войны. Гости вместе с переодетыми организаторами укрепляли стены, осваивали стрельбу из лука и другие особенности военного ремесла. 

2.jpg фото телеграм-канала правительства Ленобласти

В приозерском музее-крепости "Корела" прошли передвижная выставка "Кексгольм – Петровский город", тематические лекции и экскурсии, а ансамбль "Невоморье" исполнил Петровские канты — многоголосные старинные песни, по преданию написанные самим Петром I. На территории крепости установили интерактивную зону в виде 6-метровой ладьи, на которой провели мастер-классы по парусному делу. Гостей также научили игре на музыкальных инструментах, гончарному искусству и работе кузнеца.

3.jpg фото телеграм-канала правительства Ленобласти

Ночь музеев в "Парке Монрепо" открылась выставкой "Здесь был Я", посвящённой известным посетителям имения. Далее гостей ждали выступление джазового трио "Cool train" и спектакль по пьесе Чехова "Чайка" на Лесной сцене. 

На преддиорамной площади музея "Прорыв блокады Ленинграда" весь вечер звучала музыка военных лет. Каждые полчаса для посетителей проходили экскурсии по панораме "Прорыв", а на площадке творческой мастерской "Вехи познания" работало фотоателье, где гости могли примерить образ военного.