Врач-диетолог Елена Соломатина назвала папайю лучшим фруктом для худеющих людей. Звание самого "коварного" в свою очередь получил банан.

"Лучше всего худеющим людям подходит папайя. Вообще практически все кислые фрукты и ягоды могут подойти для худеющих, потому что они все малокалорийные. Но лучше всех папайя", — рассказала Соломатина "Ленте.ру".

А от винограда и бананов людям, придерживающимся диеты, специалист порекомендовала отказаться. "Они содержат много глюкозы", — объяснила она. Также эксперт посоветовала есть меньше хурмы, дыни и арбуза.

По словам диетолога, худеющим людям стоит составлять свой рацион на 70 процентов из овощей. В них много клетчатки, указала она.

"Нам она нужна в любом случае, а худеющим тем более, чтобы поддерживать микрофлору кишечника", — заявила врач.

Так, вместо животных жиров, например сливочного масла, хорошо подходит авокадо, объяснила специалист.

"Оно жирное и достаточно калорийное. Иногда мы его рекомендуем по причине того, что он может заменять другие жиры", — добавила она.

Также эксперт в области питания порекомендовала желающим похудеть людям чаще включать в свой рацион капусту.

"Там есть тартроновая кислота, которая блокирует переход углеводов в жиры. Плюс в квашенной капусте много янтарной кислоты, а янтарная кислота участвует в цикле Кребса, то есть она ускоряет метаболизм. Поэтому быстрее все усваивается и переваривается и человек чувствует себя более энергичным. То есть это такой природный энергостимулятор", — поделилась диетолог.

Из ягод худеющим людям стоит обратить внимание на чернику, голубику, ежевику, клюкву и черноплодную рябину, посоветовала Соломатина.

"Они улучшают капиллярное кровообращение. Чем лучше у нас кровообращение, тем быстрее опять же обменные процессы. Там есть цианы и полифенолы, это как раз хорошо включать", — указала врач.