Выделенные на ликвидацию полигона опасных отходов "Красный бор" в Тосненском районе Ленобласти 12,2 млрд рублей доведены до исполнителей. Об этом сообщил глава Минприроды России Александр Козлов.

Как рассказала пресс-служба правительства Ленобласти, 20 мая министр вместе с губернатором Александром Дрозденко побывал на объекте и проверил ход работ. Рекультивацией занимаются специалисты Федерального экологического оператора, который входит в госкорпорацию "Росатом". К 2023 году будет налажен технологический процесс, а в 2025 году работы должны завершится. На месте полигона будет восстановлен даже плодородный слой.

Рекультивация "Красного бора" началась 26 апреля. Сейчас на месте расчищена территория площадью 10 га и подготовлены площадки для размещения строительного городка. Завозятся спецтехника и оборудование.

Полигон "Красный Бор" — это один из самых опасных объектов накопленного вреда окружающей среде в России. С 1969 года он принимал химические и промышленные отходы. На момент приостановки деятельности полигона в 2014 году там было размещено 2 млн тонн вредоносных веществ.