Минфин России в полном объеме исполнил обязательства по выплате купонного дохода по еврооблигациям. Об этом сообщается на сайте министерства.

Минфин выплатил кредиторам проценты по еврооблигациям со сроком погашения в 2026 году на сумму $71,25 млн и сроком погашения в 2036 году на сумму 26,5 млн евро.

"Таким образом, обязательства по обслуживанию государственных ценных бумаг Российской Федерации исполнены Минфином России в полном объеме в соответствии с эмиссионной документацией выпусков еврооблигаций", — заявило ведомство.

Как сообщал 47news, 25 мая у России истекает срок действия лицензии, позволяющей стране производить выплаты для обслуживания внешнего долга. По словам главы Минфина США, маловероятно, что срок действия лицензии будет продлен. Но этот вопрос еще обсуждается.

Сложности с выплатой госдолга России возникли после начала спецоперации на Украине в конце февраля 2022 года. Из-за санкций Центробанк лишился своих международных резервов. А власти США запретили проводить платежи из замороженных резервов в американских банках.