Неизвестные забрали старинное колесо, найденное участниками субботника в Тихвинском районе Ленобласти. Похитителей просят вернуть исторически ценную находку, поскольку она может разрушиться. 

Как 20 мая сообщили 47news в администрации Тихвинского района, в ночь на 19 мая неизвестные забрали с берега реки Тихвинка колесо от телеги ориентировочно 19-го века. В тот день его нашли участники субботника и оставили на ночь обсыхать до транспортировки в местный краеведческий музей. 

В администрации настоятельно просят вернуть колесо в музей, поскольку оно может разрушиться от долгого пребывания на суше. Кроме того, само колесо не пригодно для использования. 

"Это очень ценная находка, колесо необходимо сейчас поместить в специальный раствор, чтобы защитить от гниения и разрушения",- отметили в администрации. 

Напомним, старинное колесо от телеги нашли сотрудники компании "СМУ-7". Во время субботника участники увидели торчащую раму от велосипеда в реке Тихвинка и вместе с ней вытащили колесо. Находку должны были передать специалистам краеведческого музея.