Под видом СК и спецназа владелец земли забежал к арендатору и заставил ее подписать новый договор. Она всяких придурков видела, но таких - впервые.  

Днём 4 мая в кабинет 59-летней Людмилы Филипповой - директора “Ломоносовского мясокомбината” в Горбунках - с топотом забежал спецназ с автоматами. Гости подъехали на микроавтобусе с надписью "Следственный комитет". Точно, как показывают в новостях. Охране бросили: "Работает СК". За спецназом - двое в штатском. А во главе – Суворов. В смысле, местный коммерсант Павел Суворов. Ошарашенной даме поставили условие: либо она уезжает в камеру на 90 суток и комбинату конец, либо подписывай допсоглашение к договору об аренде земли. Сними такое – дешевый сериал.

Участок площадью три сотки арендован у Суворова в 2018 году за 250 тысяч в месяц. Причем, на 15 лет вперед. Визитеры потребовали поднять плату до 650 тысяч и разойтись по-хорошему. Давили-угрожали. Что поделать, Филиппова поставила автограф. Сцена длилась 16 минут. Была среда, все на работе, во дворе разгружались поставщики. Наверняка, в курилках долго обсуждали, мол, хлопоты у директора.

По данным СПАРК-Интерфакс, оборот комбината в 2021 году составил 541 млн рублей, прибыль 21 млн. Принадлежит предпринимателю Яне Дзиркал. Профиль компании соответствует – "переработка мяса".

Утром 18 мая уже к коммерсанту Суворову домой ломился спецназ. По-взрослому: дверь упала, крики "на пол" были искренними. Зашли и к тем двоим в гражданском. Один оказался юристом, второй бывшим полицейским.

Выяснилось, что те, кто сопровождал гостей на мясокомбинат с автоматами, были профессиональными ряжеными. Их наняли в петербургской компании “Спецназ Шоу России” (реалистичные розыгрыши).

“Может, вы решите украсть собственного директора с корпоратива на открытом воздухе. Обращайтесь к профессионалам, мы подарим вам яркие впечатления и эмоции”, - обещают организаторы.

Местами выглядит реалистично:

На момент подготовки материала контактный телефон был выключен.

Как выяснилось, коммерсант Суворов с прошлого сентября претендовал на повышение платы. Земля ему досталась от мамы, которая давно за границей. На участке с начала 90-х еле теплилось мясное хозяйство. Двенадцать лет назад Филиппова взяла его в аренду (продлевала каждый год). Постепенно предприятие стало современным, появился новый корпус, продукция, в том числе премиальная, встала на полки в Петербурге. Колбасы, копчености и даже хамон, судя по сайту.

Что до Суворова, то он пробовал себя от консалтинга до клининга (сдавал в аренду офисам ковры). С августа 2017 года был среди управляющих благотворительным фондом "Кадетский корпус имени святого Александра Невского".

47news нашел Людмилу Филиппову. Несколько минут уделила. Выяснилось, что в мясном бизнесе она уже 30 лет, а семью Суворовых знает лет пятнадцать.

- Ваши ощущения?

- Слушайте, мне 59 лет. Годами в пять утра на работе, в восемь домой. Я за свою жизнь под дулами всяких придурков стояла. Нестрашно. Но у меня же сотрудники, молодые пацаны и девчонки по 30 лет, у всех дети. Люди, вооруженные - в офисе. И потом, он же сумасброд. Встанет не с той ноги, закроет вход на территорию и все. А у нас обязательства на месяц вперед, сырье закуплено. Подписала, что сказали.

- Выяснилось, что с автоматами ряженые были.

- О как? Так можно? А как мне это сотрудникам объяснить, поставщикам? У нас три тысячи контрагентов, магазинов! 

- Ну он сам с собой проблему талантливо решил. Вам не кажется?

- Да? А как мне его матери про всё это говорить?

Полицией возбуждена нетривиальная статья “принуждение к совершению сделки”. СК забрал дело себе, очевидно задело использование их бренда. Кстати, на кадре со стоянки Следкома видно, что подставной микроавтобус один в один с настоящими.

pip2.jpg

Все равно, получается: притворился следователем - полезай в кузов.