Ребенок заблудился во время прогулки с родителями по заказнику в Приозерском районе Ленобласти. Искать его отправились специалисты разных ведомств, но мальчик самостоятельно вышел из чащи по указателям.   

Как 17 мая сообщают в группе Дирекции ООПТ Ленобласти, инцидент произошел на минувших выходных в заказнике  "Гряда Вярямянселькя". Мальчика сначала самостоятельно пытались найти родители, позже к поиску подключились спасатели и лесники.  

Однако, ребенок сам вышел из чащи. Мальчик ориентировался на указатели на тропе, которые накануне установили специалисты.

"Ребенок самостоятельно вышел из леса по экотропе, ориентируясь только по указателям, которые установлены на всем протяжении маршрута. Всего ребенок блуждал по лесу около часа. С мальчиком все хорошо, медицинская помощь ему не потребовалась", - добавили специалисты.

При этом заблудиться в чаще может не только ребенок, но и взрослый, который годами ходит за грибами или ягодами в лес. В прошлом месяце в Ленобласти четыре дня искали опытного охотника.  
 
Спасатели и волонтеры настоятельно просят серьезно относиться к походам в лес.