Петербургскому поисково-спасательному отряду "Лиза Алерт" уже поступают заявки о пропажах людей в лесах Ленобласти. Но на этот раз в чаще заблудился опытный охотник и рыбак. На его поиски ушло несколько дней.

В группе "ЛизаАлерт" "ВКонтакте" накануне рассказали об истории 41-летнего Андрея, ушедшего за ягодами и рыбой на Мшинские болота. Мужчина регулярно ходил сюда с ночевкой, лес знает, при себе имел необходимые вещи. Однако в этот раз заблудился.

"Близкие Андрея верили, что он сможет справиться со всеми трудностями. Человек сильный, уверенный в себе, навыками выживания обладает, к тому же при нём рюкзак со всем, что может понадобиться",- рассказали волонтеры.

Сначала поисковики обнаружили рюкзак потерявшегося. Рядом с ним заметили следы медведя, однако специалисты предположили, что зверь ни на кого не нападал. В поисках участвовали близкие, местные жители, добровольцы, профессиональные спасатели, кинологи. Топкие места объезжали на болотоходе, в небо поднимали квадрокоптеры. Но Андрея так и не удавалось найти.

На пятый день мужчина сам вышел из леса, "еле передвигающий ноги". Он не понимал, как мог заблудиться.

"Первые сутки нормально провёл: рыбу ловил, клюкву собирал. Устал. Вечером стал выходить с озера в сторону дома, присел отдохнуть и задремал. Проснулся ночью, встал и пошёл, несмотря на темноту. Ну а что мне, места я знаю, фонарь с собой был – какая разница, день или ночь. Вот это и было главной ошибкой. Заблудился. Потому что нечего ходить впотьмах!" - поделился мужчина.

По словам потерявшегося, несколько дней он не помнит. На пути встречал и волчат, видел следы медведя. Испытал галлюцинации от усталости. Спустя несколько дней он оказался в знакомых местах, так и вышел из леса. Случившееся спасатели называли чудом.

"Лишнее подтверждение тому, о чём мы постоянно говорим: заблудиться может каждый. В том числе опытный и уверенный в себе человек. Поэтому, пожалуйста, берегите себя и относитесь серьёзно к сборам в лес. Даже если идёте в очень знакомые места",- отметили специалисты.

Только за прошлый месяц волонтеры "ЛизаАлерт" спасли 164 человека в Ленобласти. Среди них были и заблудившиеся в лесах.