Мошенники при оформлении кредитов на россиян чаще всего обращаются к микрофинансовым организациям (МФО) из-за упрощенной процедуры оформления займов, рассказал "Известиям" юрист Михаил Прядко.

"Чаще всего проблемы подобного рода связаны с МФО, потому что крупные банки проверяют кредитную историю, наличие имущества, судимости, данные о работодателе и просят справки НДФЛ. Заем же (в МФО — ред.) можно получить буквально с одним паспортом", — указал специалист.

По его словам, чаще всего паспортные данные попадают в открытый доступ через недобросовестные МФО или ненадежные сайты. В связи с этим Прядко призвал быть внимательными при указании паспортных данных в интернете.

В случае если поступил звонок с требованием погасить долг, следует сразу же обратиться в банк или микрофинансовую организацию и узнать всю информацию о кредите. Также юрист советует запросить каталог кредитных историй через сайт Центрального банка России и проверить организацию в реестре.

"Если вы всё же стали жертвой мошенника, то необходимо написать заявление в полицию, указав как можно больше подробностей. После этого обратитесь в банк и заявите о том, что кредит был оформлен мошенническим путем, приложите обязательно справку из правоохранительных органов. Если МФО или банк, то подайте иск в суд. В большинстве случаев суд на стороне пострадавших, так как у МФО оформление кредита проще", — добавил Прядко.