Петербуржцам предлагают самим восстанавливать исторический центр. Такой эксперимент удачно прошёл в Новгородской области, а толкнула на это Ленобласть.

С 16 по 22 мая в Санкт-Петербурге пройдет неделя чистых фасадов. Государственная административно-техническая инспекция проверит, как собственники нежилых зданий воюют с граффити. Заранее объявлено, что в том числе нарушениями является закрашивание надписей и рисунков неподходящими по тону заплатками.

"Фонтанка" уже показывала, как борьба с граффити порой мажет дома больше, чем первоначальные зарисовки. Ведь, как правило, коммунальщики маскируют забавы уличных художников той краской, что есть в наличии. В результате здания становятся похожи на лоскутные одеяла. Да и новости о падении в Петербурге штукатурки давно норма.

На этом фоне любопытен опыт Новгородской области, точнее небольшого городка Сольцы, где у сохранившихся домов купеческого собрания, торговых лавок и жилых домов, появившихся почти два века назад, сегодня образовались те же проблемы.

- Нам очень быстро удалось согласовать проект будущей реставрации. Бытует мнение, будто для улучшения внешнего вида объектов, являющихся памятниками архитектуры, нужны миллионы бумажек и согласований. Да и сами миллионы. На самом деле, это не так, у нас получилось всё быстро, народно, причём, проект вышел очень качественный, - говорит 47news 30-летний Сергей Чопозов, бывший и.о. главы Солецкого муниципального округа.

Фото: из архива

В "десятых" годах он был хоккеистом ЦСКА, карьеру остановила травма. Соцсети знают его как зятя заместителя полпреда по СЗФО Вадима Потомского. Сам он этого не отрицает, хотя этому вопросу рад не был. В одно время его прочили в мэры Кисловодска. До отъезда в Новгородскую работал в Ленинградской, замдиректором ГУП "Леноблводоканал".

В прошлом году в Сольце прошла акция по восстановлению "Фасадная мозаика". Интерес в том, что сделано это было силами местных жителей, а роль власти фактически свелась к организации процесса.

Как рассказал Сергей Чопозов, идея пришла ему после полугода работы в Новгородской области. По его словам, он понял, что на реставрацию объектов уйдут в прямом смысле десятилетия. Поскольку, если идти обычным путём, только на согласование проекта придётся потратить лет пять.

- Решили бросить клич в социальных сетях, кто из жителей готов сам прийти и помочь в восстановлении фасадов. Бизнес, правда, московский, немного помог деньгами. Удалось собрать четыре миллиона рублей. Эти деньги ушли на закупку материалов, красок, шпатлёвки, штукатурки. Всё остальное делали граждане, - доказывает он, но подчеркивает: "Написали соответствующее обращение губернатору Новгородской области Андрею Никитину, а также в Инспекцию культурного наследия области, что объектами восстановления фигурировали именно фасады. Это важно, ведь в случае, если затрагивать дом целиком, в истории с инженерной инфраструктурой можно увязнуть на годы. Поскольку глава региона согласился, дело пошло".

Фото: скриншот видео

Сам проект выполняли студенты Новгородского университета Ярослава Мудрого, на контроль его взяло архитектурное бюро "Март". Судя по записям в местных пабликах и телесюжетам, в течение двух месяцев, с августа по октябрь, на объектах постоянно кипела энергия. Приезжали после работы люди разных профессий, разумеется, выполняя не самую сложную работу. В основном – непосредственная покраска.

Вышло 22 дома и 4 тысячи квадратных метров фасадов. Получилось разноцветно.

Как уверяет Чопозов, во всем виновата подготовка Бокситогорска ко дню празднования Ленинградской области. Тогда, в 2019 году, он лично видел, как быстро привели в порядок центр, застроенный ещё в сталинские времена.

"Однако, столько денег, сколько вливает Ленобласть ежегодно в места празднования дней рождения, в Новгородской области нет даже близко", - пояснил Чопозов.

- Это теперь достопримечательность Новгородской области. Сюда приезжают фотографироваться туристы. Был очень рад, что получилось интересно. И очень экономно. Пройди мы стандартный путь, пришлось бы потратить 4 миллиона на один дом, то есть в 22 раза дешевле, - считает он и настаивает: "Всегда есть определённые намётки по деньгам, бизнес готов под такие проекты выделять деньги. Пусть немного, но, если шагать улица за улицей, глядишь, и даже Петербург можно вымыть".  

47news