Сельхозтоваропроизводители в России могут получить гранты от 3 до 10 млн рублей. Минсельхоз  начал прием заявок на отбор проектов развития сельского туризма, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

Заявки на получение грантов "Агротуризм" принимаются с 16 по 20 мая. Средства разрешается потратить на создание объектов размещения туристов, подключение их к инженерным коммуникациям, монтаж и покупку туристического оборудования, проведение работ по благоустройству территории и другие цели.

В 2022 году будет отобрано 50 проектов развития сельского туризма, а общая сумма грантов составит 300 млн рублей. В 2023 году объем финансирования предполагается увеличить до 500 млн рублей, в 2024 году ― до 700 млн рублей. 

В Ленинградской области на подготовительном этапе представлено 10 предложений, среди которых - проекты фермеров Руденко из Лужского района "Пять дней в русской деревне", Натекиных из Волосовского района "Земля Белоснежки", а также "Макарьевская ферма", "Усадьба Хотило", "Ферма Усадьба Марьино", "Ягодная ферма "ЧистоЯгода"", "Ферма – сыроварня "Деревня"", проекты "Вечера на хуторе", "Золотая земля", "ЭКОБЕЛОВО".