Вооруженные силы РФ сбили украинский самолет у острова Змеиный, поразили два пункта управления и пять складов с вооружением ВСУ, заявили в Министерстве обороны.

Как сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков на брифинге 16 мая, российские военные уничтожили украинские склады с ракетно-артиллерийским вооружением в районах города Красный Лиман в Харьковской области, поселка Владимировка и города Константиновка в ДНР и села Берестовское в ЛНР.

Также поражены два пункта управления ВСУ, 16 районов сосредоточения живой силы и военной техники. 

Российские ПВО сбили украинский самолет Су-24 у острова Змеиный и два самолета Су-25 у Евгеновки в Николаевской области и Великой Камышевахи. Артиллерия и ракетные войска поразили 325 районов сосредоточения ВСУ, 14 пунктов управления и 24 артиллерийские батареи. 

Помимо этого, были сбиты десять украинских беспилотников и перехвачены 18 реактивных снарядов системы залпового огня "Смерч".

С начала спецоперации на Украине уничтожены 168 самолетов, 125 вертолетов, 889 беспилотников, 307 зенитных ракетных комплексов, 381 установка реактивных систем залпового огня, 1529 орудий полевой артиллерии и минометов, 2949 военных спецавтомобилей, а также 3108 танков и других бронемашин.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля по распоряжению президента РФ Владимира Путина. Ее целями он назвал денацификацию и демилитаризацию страны, а также освобождение Донбасса.