При выборе вареников с картофелем и грибами в магазинах прежде всего нужно смотреть на внешний вид и срок годности. Если они ровные и легко встряхиваются, то смело можно покупать товар. А если замечены треснувшие — то значит продукт уже размораживали.

Как сообщается 15 мая на сайте Роспотребнадзора, об особенностях при выборе вареников рассказала эксперт петербургского управления ведомства Екатерина Головкина. По ее словам, вареники должны быть ровными, не поломанными и без трещин на поверхности. Перед покупкой упаковку нужно встряхнуть: вареники должны легко перемещаться внутри и не быть слепленными между собой.

Головкина просит также обращать внимание на цвет изделия — тесто должно быть бело-кремовым или с желтоватым оттенком. Специалист рекомендует выбирать продукт без добавления искусственных ароматизаторов, красителей, консервантов. Если потребитель купил некачественные вареники, в Роспотребнадзоре советуют потребовать у продавца замену на аналогичный товар хорошего качества или вернуть деньги.

После покупки качественных вареников можно устроить ужин с семьей, рекомендуют в ведомстве. Совместные приемы пищи закрепляют важные для детей социальные навыки, среди которых выражение мыслей и расширение словарного запаса. Не менее важны семейные трапезы и для взрослых.

"В приятной обстановке мы получаем большее удовольствия от еды, поэтому чувство сытости приходит быстрее и не возникает желания съесть больше. А радость от общения и родственной близости длится еще долго после того, как мы встаем из-за стола", - рассказали эксперты, добавив, что прием пищи за компьютером или телевизором не насыщает организм по-настоящему.

Ранее 47news рассказывал, как подорожали продукты и товары из-за стремительно растущей инфляции. Цены заметно подскочили и на плодоовощную продукцию: например, на свеклу — на 19,2%, яблоки — на 10,7%, картофель — на 9,9%, лук репчатый — на 8,7%, морковь - на 8,3%.