В воскресенье, 15 мая, весь мир отмечает День памяти умерших от СПИДа. В России с 2010 года число инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) выросло в девять раз.

Как сообщил Роспотребнадзор, памятный день назначен на каждое третье воскресенье мая ежегодно. Его символ — красная лента. Впервые День памяти умерших от СПИДа состоялся в 1983 году. Даже через 40 лет эта болезнь остается неизлечимой. Сейчас на Земле насчитывается 37,7 млн человек с ВИЧ. Жертвами недуга за весь период наблюдения стали 36,3 млн человек.

По данным на 2021 год, умерших от СПИДа стало меньше на 64% по сравнению с уровнем 2004 года. В России число пациентов объем обследований на ВИЧ-инфекцию среди населения увеличился на 67% по сравнению с 2010 годом.

Международный день памяти умерших от СПИДа проходит под лозунгом: "Мы помним. Мы действуем. Мы больше, чем ВИЧ". К 2030 году Россия и другие страны мира планируют остановить эпидемию ВИЧ-инфекции.

47news ранее рассказывал, что японские ученые разработали вакцину, которая поборола вирус иммунодефицита человека, вызывающий СПИД, в организме обезьяны.