Улучшить физическую форму можно и за месяц до начала летнего сезона, но важно правильно подойти к тренировкам, считает спортивный врач Илья Мелехин. Нельзя отправляться в спортзал и приступать к усиленным занятиям, ничего не зная о состоянии своего здоровья, подчеркнул он.

По словам врача, сначала необходимо посетить поликлинику и пройти медицинское обследование.

"Если человек планирует регулярно заниматься, и он поставил себе серьезную цель, то надо начать с похода к врачу. Это нужно, чтобы определить состояние своего здоровья перед началом тренировок к лету. Это обследование – самое простейшее, его можно пройти в поликлинике. Там измерят давление, сделают флюорографию легких и предложат сдать стандартные анализы", – объяснил Мелехин в эфире радио Sputnik.

Если пропустить этап медицинского обследования и сразу приступить к интенсивным тренировкам, можно серьезно навредить здоровью. Например, можно усугубить проблемы с давлением, о которых мы даже не знаем, уточнил спортивный врач. Между тем гипертония в сочетании с повышенными нагрузками способна привести к таким тяжелым последствиям, как инсульт или инфаркт, добавил он.

"Некоторые заболевания вроде гипертонической болезни могут себя никак не проявлять до начала занятий. Почему-то люди считают, что при гипертонии у них обязательно болит голова, но это не обязательно. Может не быть никаких симптомов, а давление при этом 160 и выше. Человек может годами этого не знать, пока во время усиленной тренировки что-то не произойдет. Невылеченная гипертоническая болезнь – это не только противопоказание для занятий спортом, она опасна для жизни, потому что от нее страдают сосуды и сердце", – сказал Илья Мелехин.

 

При поддержке ООО "Техносфера".