Американский производитель бумаги и упаковочного картона в Выборгском районе Ленобласти продолжает работу. На Суворовском, 67, уверены, что сотрудники сохранят занятость, а бюджет региона - налоги.

Как сообщает 13 мая официальный телеграм-канал правительства Ленобласти, компания Sylvamo, которая официально сообщила о намерении продать бизнес в России, не уведомляла региональный комитет труду и занятости о введении на Светогорском ЦБК режима простоя, неполного рабочего времени или высвобождении работников.

"Решения по возможным изменениям структуры собственности принимаются акционерами "Сильвамо Корпорейшн Рус". Но мы уверены, что конкурентоспособный современный завод в Светогорске Ленинградской области будет работать и сохранит занятость", — цитируют в пресс-службе вице-губернатора Ленобласти по экономике и инвестициям Дмитрия Ялова.

Собеседники 47news в экономическом блоке правительства отметили, что уведомлений о продаже российской части бизнеса не получали, а намерение продать Светогорский ЦБК вскользь упомянуто в финансовом отчете компании, поэтому пока поводов для паники нет.

- В любом случае предприятие продолжит работу. Или с новыми владельцами, а если они не найдутся - с Sylvamo. Комбинат будет выполнять заказы, сохранит рабочие места и продолжит отчислять налоги, - сообщили там.

Напомним, накануне 47news рассказал о планах владельцев - американской International Paper Company - продать бизнес Sylvamo в России. О потенциальных покупателях и возможных рисках читайте в материале "Американцы продают Светогорский ЦБК. В пять раз дешевле и понятно кому".