Руководство крупной киносети, которой принадлежат залы в "Меге Дыбенко" в Ленобласти, предложило закрыть половину кинотеатров в торговых центрах. О сокращении задумались из-за потери сборов после ухода голливудских премьер.

Как сообщил гендиректор киносети "Формула кино/Синема парк" Алексей Васясин на пресс-конференции 13 мая, компания ведет переговоры с владельцами торговых центров о возможном закрытии части кинозалов.

"Сейчас со стороны государства могла бы быть помощь для того, чтобы действительно закрыть большее количество кинотеатров, чтобы они "не топили" остаток кинотеатров", — приводит его слова "Интерфакс".

По словам Васянина, для сохранения кинотеатров необходимо закрыть те точки, которые приносят сетям значительные убытки. В общей сложности работу могут прекратить до 50% кинотеатров.

По данным Ассоциации владельцев кинотеатров, из-за отсутствия голливудских фильмов в прокате сборы в апреле сократились на 54% в годовом выражении. В прошлом году за месяц кинотеатры собрали 3,013 млрд рублей, в этом — 1,39 млрд, передает "Коммерсантъ". Посещаемость кинотеатров в апреле упала больше чем в два раза — на 52%.

С конца февраля деятельность в России приостановили кинокомпании The Walt Disney Company, Sony Pictures, А24, Universal Pictures, Paramount, Lionsgate и Warner Bros. В прокат не вышли такие фильмы как "Фантастические твари: Тайны Дамблдора", "Доктор Стрендж и Мультивселенная безумия", "Бэтмен", "Я краснею" и другие.