Следователи осмотрели место расправы над 82-летним петербуржцем в Ломоносовском районе Ленобласти. Его били кастетом по голове, рассчитывая на серьезную добычу, а забрали 50 тысяч наличными, банковские карты и документы.

Пресс-служба СУ СК Ленобласти 13 мая опубликовала видео оперативных мероприятий с подозреваемыми в убийстве 82-летнего жителя Ломоносова на участке в деревне Таменгонт. На видео попало помещение хозяйственной постройки, где, предположительно, били мужчину.

Видео: СУ СК Ленобласти

47news рассказывал, что подозреваемых - 21-летнего гражданина Узбекистана и 40-летнего калининградца - задержали накануне в коттеджном поселке Майна. Известно, что они официально не работали, а жили в строительной бытовке. По данным следствия, в период с 18 по 19 апреля они избивали пенсионера, в том числе кастетом по голове.  Тело вывезли на машине жертвы и закопали в лесополосе. Автомобиль бросили там же.

У убитого они забрали 50 тысяч рублей, банковские карты и документы. По предварительным данным, нападавшие рассчитывали на то, что у жертвы будет значительно больше денег с собой, они где-то услышали, что пенсионер владеет недешевыми картинами и недвижимостью.

Районным отделом СК Ленобласти состав переквалифицирован на "убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений". Подозреваемые помещены в камеру. Меру пресечения им изберут в Ломоносовском районном суде 13 мая.

Как сообщал 47news, поиски пенсионера начались после того, как в полицию 19 апреля обратилась его дочь. Она рассказала, что отец уехал из дома накануне вечером и перестал выходить на связь. Передвигался на своем автомобиле "Рено Логан" синего цвета. Машина была найдена 20 апреля. Чуть позже в 30 метрах от нее было обнаружено закопанное тело  . Оно было завернуто в одеяло, рядом лежало окровавленное полено и простыня, а также лопата.