В российских вузах вводят квоты для детей участников военной спецоперации на Украине. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

Как сообщается на сайте Кремля 9 мая, Владимир Путин поручил правительству РФ обеспечить введение специальной квоты на поступление по программам бакалавриата и специалитета для детей участников спецоперации на Украине и Донбассе. Им будет предоставлено 10% мест по каждой специальности или направлению подготовки.

Согласно указу, дети участников спецоперации будут поступать в вузы на основе вступительных испытаний, проводимых вузами.

Дети военных, погибших на Украине и Донбассе, будут приняты в вузы без вступительных экзаменов. Для поступления им нужно будет только пройти дополнительные профессиональные или творческие испытания, если такие имеются. Аналогичные льготы полагаются для участников спецоперации, получивших ранение, травму, контузию или заболевание.

Методические рекомендации по организации приема на обучение детей участников спецоперации в пределах специальной квоты будут разработаны и направлены в вузы в течение месяца.

Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине утром 24 февраля. Ее целями он назвал денацификацию и демилитаризацию страны. По данным Минобороны на 25 марта, на Украине погиб 1 351 российский военный.