Серия памятных мероприятий пройдет в Ленинградской области в 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Жителей ждут парады, митинги, концерты и шествия "Бессмертного полка".

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, центральные праздничные события в регионе начались в 9:30 утра 9 мая у стелы "Город воинской славы" в Гатчине. К памятному месту возложили цветы и гирлянды. После по проспекту 25 октября в парадном строю пройдут войска Гатчинского гарнизона, а в полдень начнется шествие "Бессмертного полка". Колонна проследует до Красноармейского проспекта.

Участие в мероприятиях в Гатчине примет губернатор Александр Дрозденко. В честь Дня Победы он обратился к жителям и ветеранам с поздравлением и пожелал здоровья, благополучия и мира.

"Мы помним о каждом, кто с оружием в руках сражался на фронтах Великой Отечественной, об отваге партизан и подпольщиков, героизме жителей, сопротивлявшихся оккупации, о страданиях неисчислимых жертв нацистского террора", — отметил он.

Во всех районных центрах Ленобласти 9 мая состоятся праздничные концерты. Фейерверки и салюты запустят в Волосово, Волхове, Выборге, Кингисеппе, Киришах, Кировске, Лодейном Поле, Луге, Сланцах, Сосновом Бору, Тихвине и Тосно.

Парады войск местных гарнизонов, помимо Гатчины, пройдут на площади Мира в Луге в 11 утра и на площади Победы в Сосновом Бору в час дня.

Областной симфонический оркестр даст в День Победы серию концертов для жителей региона. В 11 утра они сыграют произведения военных лет на Красной площади в Выборге, в час дня — у главной сцены мемориала "Журавли" в Кингисеппе, в шесть вечера — на Центральной площади Приозерска. А в семь вечера в парке "Песчанка" во Всеволожске состоится концерт оркестра "Метелица" со сводным хором Дворца детского творчества.

В парке имени 40-летия ВЛКСМ в Волхове в шесть вечера начнутся стилизованные под День Победы в 1945 году народные гуляния с концертом и танцами. Аналогичные мероприятия запланированы на площади Мира в Луге и на Центральной площади Тосно.

У памятника "Непокоренная высота 105,3" на Горе Колольня у деревни Гостилицы в час дня стартует концерт с участием творческих коллективов и пройдет выставка военной техники. Гостей мероприятия будут угощать солдатской кашей.

В Волхове в три часа дня состоится международная акция "Сад памяти". Деревья в память о советских войнах высадят в парке 40-летия ВЛКСМ. В пятницу аналогичная акция прошла у памятника погибшим Девушкам-лесорубам. У мемориала высадили полсотни сортовых яблонь.

В Киришах в 21:30 начнется акция "Песенный привал". Профессиональные исполнители и все желающие споют патриотические, советские и военные песни в парке для роллеров и скейтбордистов.

Ранее 47news, рассказывал что посмотреть и куда сводить ребенка на День Победы в Ленинградской области.