Вся Ленинградская область — большая военная драма. Мест, где ждут неравнодушных к отечественной и личной истории, здесь много, а на 9 мая ещё и специально готовятся к встречам. 47news собрал основные маршруты на день 77-й годовщины Победы.

Музей-панорама "Прорыв" рядом с Кировском - один из самых медийных музеев Ленобласти. Комплекс - новый, и три года назад его уже оценили первые лица. Главная тема, естественно, - бои за Невский пятачок и прорыв блокады Ленинграда.

Собственно, о подвиге бойцов рассказывает мультимедийная диорама площадью 320 квадратных метров. Посетители в прямом смысле идут по траншеям. Рядом макеты техники. В администрации музея-панорамы предупредили, что 9 мая ждут массу гостей, поэтому экскурсии будут нетрадиционные.

- Скорее всего, на входе увидите очень много людей. Будем пускать человек по 30 и организуем так называемый мавзолейный проход, то есть 10 минут без подробного рассказа об экспозиции. Обычно экскурсия продолжается 45 минут, - сообщили там. 

Если вы не на машине, то до музея-диорамы "Прорыв блокады Ленинграда" и музея-панорамы "Прорыв" из Петербурга можно добраться от метро "Улица Дыбенко" до остановки "Диорама" автобусами № 565, 575 и 572а или от метро "Рыбацкое" до остановки "Марьино" на автобусе № 440. Дети до семи лет идут в музей бесплатно.

_BtTD3nzTLp5yklJzN7psx7rJweKSSG9rPWlpHLfcDgLk7u96Kmi3sZq6fjUwOr.jpg с сайта музея

"Музейно-мемориальный комплекс "Дорога жизни"  - это сразу несколько тематических точек во Всеволожском районе. 8 мая официально ещё одним филиалом музея станет больше. В Коккорево, в доме на берегу Ладожского озера откроется осовремененная экспозиция того, что раньше было известно под названием "Народный музей Ледовой дороги жизни". Восстановление музея — целая эпопея.

photo_2022-05-04_14-56-20.jpg

Как рассказал 47news директор "Дороги жизни" Юрий Щеглов, уже 9 мая обновленное Коккорево сможет посетить всякий желающий. В составе комплекса - "Дом авиаторов" на Колтушском шоссе, 40, во Всеволожске и мемориал "Разорванное кольцо" всё в том же Коккорево. В музее предупреждают, что надо быть готовым к огромным пробкам. На День Победы они здесь традиционны, так как люди едут ещё и к Осиновецкому маяку, железнодорожному музею. Кроме этого стоит учитывать, что будут и "традиционные" отдыхающие, которые устремятся в сторону пляжей ладожского побережья.

Пробирающий до мурашек вид под Волосово, где расположено Большое Заречье — сожжённая деревня, известная мемориалом "Русская Хатынь". Там остались только печи, уцелевшие от сгоревших изб. Они выстроились по полю в ряд  - каждая в пешей доступности. 

"Здесь была жизнь. Здесь стояла деревня Большое Заречье. В октябре сорок третьего года фашистские каратели полностью уничтожили ее, зверски расстреляли, замучили, заживо сожгли шестьдесят шесть ее жителей...", - гласит текст, высеченный на гранитной плите.

Девятого мая, в 13:30 у мемориала пройдет торжественное мероприятие — будет людно.

1569569349152281071.jpg pikabu.ru, пользователь danusha

Чтобы добраться до Большого Заречья, надо ориентироваться на памятник неизвестному солдату. Он виден с трассы "Кемполово-Шапки". За ним и расположена сожженная деревня. Есть также маршрут автобуса № 39А "Волосово-Глумицы". Он отправляется с привокзальной площади районного центра в 11:50 до Большого Заречья. 

Традиционно 9 мая к себе приглашает военно-исторический музей "Кобона: дорога жизни" в деревне Кобона Кировского района. В 15 часов здесь от храма к мемориалу полуторки на берегу Новоладожского канала стартует свой "Бессмертный полк". В допандемийные годы шествие с портретами воевавших родственников в Кобоне собирало до 300 человек. Как рассказал 47news директор музея Сергей Марков, на грядущее 9 мая он прогнозирует такую же цифру. Ждут участников из Москвы и даже с Камчатки.

Музей, само собой, работает. Рядом зенитные орудия, фрагменты самолётов и паровоза, арка с портретом Сталина. Полевая кухня и концерт будут. На следующий день, 10 мая, в музее откроют мультимедийный макет, посвященный Кобоно-Кареджскому порту.

Есть сложности: Кобона — деревня удалённая. Прямого рейсового сообщения с Петербургом нет. Если нет собственного автотранспорта, то в музее советуют электричку до станции Войбокало, от неё в 9 утра идет автобус на Кобону. Обратный рейс - в районе пяти вечера в Кировск. В музее ждут организованные группы ветеранов, которых должны доставить после утренних мероприятий на Пискарёвском кладбище. Но это отдельная муниципальная история, с собственной логистикой.

20210507_xtfiqcgb385jo1wqg982.jpg читатель 47news

Увидеть убежище для пехоты, окопы, стрелковые ячейки, пулеметную и артиллерийскую позицию можно на бесплатной экскурсии в поселке Лебяжье — бывшей финской деревне Куутерселькя. Стоит помнить, что это то Лебяжье, что не в Ломоносовском, а в Выборгском районе Ленобласти.

Первая экскурсия по следам наступления Красной Армии 14-го июня 1944-го года начнется 9 мая, в 14:00, вторая — в 18:00. Сбор - у входа на территорию мемориально-исторического района. Добраться можно общественным транспортом до станции 63-й километр Выборгского направления. Подробнее о местоположении на сайте.

Спуститься в казематы батареи и осмотреть пороховые погреба можно на форте "Красная Горка". Рядом два железнодорожных артиллерийских транспортера — огромные пушки.

Как рассказали  47news в военно-историческом обществе, музей работает с 7 по 9 мая, с 11 до 19 часов. Записываться заранее не нужно, экскурсия бесплатная. На территории форта круглосуточно работают добровольцы, которые занимаются восстановлением исторических объектов.

Форт "Красная Горка" расположен рядом с поселком Лебяжье, который как раз в Ломоносовском районе. Можно добраться до станции 68-й километр на "калищенской" электричке, а также маршрутками №401 от Автово или  №402 с "Парнаса" (ориентир — указатель "Форт"). С собой необходимо взять паспорт — иногда пограничники проводят проверки документов.

Ещё одна точка на сосновоборском направлении - мемориал "Защитникам Балтийского неба" непосредственно в Лебяжьем. Это установленный на высоком постаменте самолёт Ил-2. Рядом воинский мемориал "Борки". Тут следует ориентироваться на погранпост на трассе "Санкт-Петербург - Ручьи", на котором могут проверить документы.

caption.jpg www.tripadvisor.ru

Петербургский "Ленрезерв" в представлении не нуждается. Это крупнейший частный музей Великой Отечественной. Идеолог и руководитель пространства Анатолий Берштейн сообщил 47news, что 9 мая на Феодосийской улице будут работать более 50 экскурсоводов. Смотреть экспозицию "Ленрезерва" лучше именно с ними. Но стоит учитывать, что группы формируются по предварительной записи. Списки формируются заранее, то есть в предпраздничные дни. Объяснение простое: в день Победы в "Ленрезерве" - всегда ажиотаж, а в очередях можно простоять несколько часов. Из новинок в музейном пространстве покажут аэросани, на которых передвигались по замёрзшему Ладожскому озеру, радиотачанку, новые экспозиции продуктовых магазинов.

1280x1024_IGGm5C8vwrAO8X6cT39n.jpg Валентин Илюшин, архивное фото 47news

Ещё один петербургский адрес на 9 мая - пятый павильон киностудии "Ленфильм" на Каменноостровском проспекте. Здесь экспозиция не о гибели на фронтах, а о фотокорреспондентах, кинооператорах и артистах, кто фиксировал те события на пленке и подбадривал бойцов. Стены украшены граффити-кадрами из кинолент тех времен и послевоенного десятилетия: "Маскарад", "Золушка", "Старик Хоттабыч". В павильонах воссозданы 15 сюжетов. В одном - контуженый музыкант на сцене-кровати исполняет для больных соло на скрипке, в другом - кинооператор выстраивает кадр в деревне после очередной бомбежки. Все экскурсии - с аудиогидом. Подробности - на сайте проекта.

Видео: lenfilmexpo.ru

Александр Калинин, Андрей Карлов, Анна Медведева,
47news