Данные о военной спецоперации на Украине до ее начала не распространялись широко. Ими владел только ограниченный круг лиц, заявили в Кремле.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 6 мая прокомментировал заявление интернет-издания Bellingcat*, признанного в России иноагентом, о том, что ближайшее окружение Путина не было проинформировано о начале спецоперации.

"Как вы понимаете, естественно, информация о специальной военной операции не может широко распространяться накануне начала этой операции. Поэтому, конечно, всегда с такой классифицированной информацией знакомят весьма и весьма ограниченный круг лиц, это абсолютно нормальная практика", — приводит его слова ТАСС.

Песков заявил, что информацию Bellingcat следует воспринимать "с чувством юмора, а иногда как преднамеренную ложь и искажение реальности".

Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине утром 24 февраля. Ее целями он назвал денацификацию и демилитаризацию страны. Операция продолжается 72-й день. По данным Минобороны, на территории Украины уничтожено 2854 танков и бронемашин, 1338 орудий полевой артиллерии и минометов, 329 установок реактивных систем залпового огня, 290 ракетных комплексов и другие объекты. Также погибли более 23 тысяч украинских военнослужащих и наемников. Россия, по информации на 25 марта, потеряла 1 351 военного.

*СМИ, выполняющее в России функции иностранного агента.