Министерство обороны РФ сообщило новые данные о количестве погибших российских военных на Украине.

Как передает ТАСС со ссылкой на пресс-конференцию первого заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковника Сергея Рудского 25 марта, в ходе спецоперации погиб 1 351 российский военный, еще 3 825 получили ранения.

Украина, по подсчетам Минобороны, потеряла 14 тысяч военнослужащих, ранены - около 16 тысяч.

По словам Рудского, Вооруженные силы РФ продолжат наступление до полного выполнения задач, поставленных Верховным главнокомандующим Владимиром Путиным. На данный момент заблокированы Киев, Харьков, Чернигов, Сумы и Николаев. Под контроль взяты Херсонская и большая часть Запорожской областей.

В Генштабе уточнили, что рассматривались два варианта ведения спецоперации. Первый сценарий включал действия только в пределах Донецкой и Луганской областей, но у него была уязвимость.

"Тогда бы мы столкнулись с постоянной подпиткой украинскими властями группировки, задействованной в так называемой операции объединенных сил", — пояснил Рудской. 

Специальная военная операция на Украине началась утром 24 февраля. Ее целью президент РФ Владимир Путин назвал демилитаризацию и денацификацию страны. По данным ООН на 24 марта, в ходе спецоперации на Украине погибли по меньшей мере 1035 мирных жителей, ранения получили 1650 гражданских.