Суд в Белоруссии признал россиянку Софью Сапегу виновной по семи статьям уголовного кодекса. Отбывать наказание она будет в колонии общего режима.

Как сообщает пресс-служба Верховного суда Беларуси, Гродненский областной суд 6 мая приговорил Софью Сапегу к шести годам лишения свободы. Она также обязана выплатить компенсацию морального вреда в 167 500 рублей и пошлину в пользу государства в 7 488 рублей.

"Приговор может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке", — уточнили в пресс-службе.

Заседание проходило в Гродно в закрытом режиме. Сапегу признали виновной по семи статьям уголовного кодекса Беларуси, в числе которых разжигание социальной вражды и розни, незаконные действия в отношении информации о частной жизни и персональных данных.

Софья Сапега и ее молодой человек Роман Протасевич были задержаны 23 мая 2021 года в аэропорту Минска. Они летели рейсом Ryanair из Афин в Вильнюс, но самолет экстренно посадили в Белоруссии из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. Протасевичу предъявлено обвинение  по нескольким статьям, включая статью об организации массовых беспорядков, ему грозит до 15 лет лишения свободы. Сейчас он пребывает под домашним арестом.