Основателя Telegram-канала Nexta, признанного в республике Беларусь экстремистским, Романа Протасевича и его подругу - россиянку Софью Сапегу, выпустили из СИЗО и поместили под домашний арест, сообщают информагентства 25 июня. 

По предварительным данным, их поместили на съемные квартиры. 

"Софье Сапеге изменена мера пресечения на домашний арест. Наложен ряд ограничений, она перемещается с охраной, не может пользоваться средствами связи. Полагаем, что это произошло в первую очередь благодаря встрече президентов (России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко) в Сочи. И это очень позитивный и положительный момент, который позволит в ближайшее время разрешить ее судьбу положительно", - рассказал адвокат семьи Сапеги Антон Гашинский РИА Новости. 

"В настоящее время гражданке России Софье Сапеге, задержанной на основании ч.3 ст. 130 УК РБ, изменена мера пресечения с заключения под стражу на домашний арест", - подтвердили в посольстве.

О переводе под домашний арест Романа Протасевича сообщает Би-би-си со ссылкой на его отца, Дмитрия Протасевича.

"Мне сложно комментировать действия властей, какие у них цели... Может, он втянут в какую-то политическую игру", - приводятся в сообщении слова отца.

Протасевич 23 мая был снят с борта летевшего из Афин в Вильнюс самолета, который экстренно сел в Минске якобы из-за сообщения  о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. Протасевичу предъявлено обвинение  по нескольким статьям, включая статью "организация массовых беспорядков", ему грозит до 15 лет лишения свободы. Вместе с Протасевичем была задержана Сапега.

По информации российского МИД, она подозревается в совершении в августе-сентябре 2020 года преступлений, предусмотренных несколькими статьями уголовного кодекса Белоруссии. 

Ранее в эфире государственного телеканала СТВ было показано видео, на котором Сапега призналась, что является редактором Telegram-канала "Черная книга Беларуси", который публикует личные данные силовиков. По данным МВД республики, этот канал и его "дочки" в регионах признаны в Белоруссии экстремистскими.