Посольство России в Белоруссии проверяет информацию о задержании в Минске гражданки России. Речь идет о Софии Сапеге, летевшей вместе с основателем признанного в Белоруссии экстремистским telegram-канала Nexta Романом Протасевичем, сообщает "Газета.ru".

"Посольство проверяет информацию в связи с появившимися в ряде СМИ сообщениями о задержании 23 мая в Минске гражданки России", — сообщает посольство России в Белоруссии в Twitter.

В посольстве подчеркнули, что поддерживают контакты с белорусскими коллегами.

Ранее сообщалось, что гражданка России София Сапега возвращалась вместе с Романом Протасевичем из отпуска. Самолет Ryanair, направляющийся из Афин в Вильнюс, 23 мая экстренно сел в минском аэропорту из-за информации о минировании, которая в дальнейшем не подтвердилась. Следственный комитет Белоруссии сообщил о возбуждении уголовного дела по факту ложного сообщения о минировании. Известно, что основатель признанного в Белоруссии экстремистским telegram-канала Nexta и главред также признанного экстремистским telegram-канала "Беларусь головного мозга" Роман Протасевич находился на борту этого рейса. Мужчину задержали при проверке документов в аэропорту Минска. Протасевич внесен в Белоруссии в список причастных к терроризму. В отношении него возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, в том числе за "организацию массовых беспорядков".