Более 77 тысяч жителей Ленинградской области получат выплаты по случаю 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войны. Для ветеранов также полагаются федеральные начисления.
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, инвалидам и участникам ВОВ к 9 мая выплатят по 10 тысяч рублей от региона и столько же из федерального бюджета. Суммарно областные ветераны получат по 20 тысяч рублей.
Региональная поддержка предусмотрена для жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла, бывших несовершеннолетних узников фашизма, ветеранов боевых действий, а также для граждан, проживших менее 4 месяцев в блокадном Ленинграде, и тех, кто работал на объектах ПВО и строительстве военных объектов. Они получат по 7 тысяч рублей.
Выплаты по 4 тысячи рублей полагаются для вдов ветеранов ВОВ и военнослужащих, погибших в войнах с Финляндией и Японией и в Великой Отечественной войне.
По 3 тысячи рублей получат жители Ленобласти, которые родились с 3 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года.
Выплаты предусмотрены для более 77 тысяч человек. Из регионального бюджета на эти цели выделено свыше 278 млн рублей. Более половины выплат уже произведено.