Стартовал конкурс на главное дерево России этого года. Выбирать самую привлекательную крону будут жители страны. В выборах участвует дерево из Лужского района Ленобласти.  

Как сообщает 4 мая пресс-служба правительства Ленобласти, голосование уже началось — на сайте "Деревья – памятники живой природы". Здесь представлены природные раритеты, произрастающие в разных регионах. Жителям страны необходимо выбрать из них лучшего. Отдать голос за понравившееся дерево можно до 1 августа.

50b.jpg Сайт "Деревья - памятники живой природы"

Ленинградскую область представляет Вяз генерала Лялина. Дерево произрастает в родовом поместье героя Отечественной войны 1812 года, генерал-майора Дмитрия Лялина - в деревне Мерёво. В 2011 году вяз занесли в национальный реестр старовозрастных деревьев России. По оценке экспертов дереву 126 лет.

В конкурсе также участвует петербургский черешчатый дуб. Как сообщает пресс-служба администрации города, это дуб-долгожитель, современник Петра I. По оценкам специалистов, его возраст составляет более 300 лет. Биологи вычислили это, обследовав на томографе фрагмент древесины.