За два дня до майских праздников восток 47-го региона проснулся белоснежным. А 47news собрал картину осадков на улицах и дорогах.

Утром 29 апреля жители Лодейного Поля и Подпорожья, едва проснувшись, наверняка сверялись с календарем. За окном они наблюдали ровную белоснежную гладь. Плотным слоем осадки улеглись на крышах припаркованных машин, а соседние дома скрылись за плотной белой стеной.

Тут же соцсети отреагировали понятными шутками: мол, пора заново встречать 2022-й год голубого водяного тигра.

В комментариях жители окраин иронизируют.

"Здравствуй! Опа! Первомай", - пишет пользователь Надежда.

"Эх, снег-снежок... Давно и не было", - добавляет ее тезка и прикрепляет фото заснеженных авто и дворов.

Фото: VK-паблик группы "Лодейное Поле и Подпорожье"

"В прошлом году, только 28-го, было то же самое", - вспоминает местная жительница Анна.

Та же снежная картина - в Подпорожье. Свежий снег изборожден колесами, а пешеходы спасаются под зонтами.

На местных дорогах обстановка не проще. За бортом 29 апреля не выше плюс четырех, но из-за руля — будто 30 декабря и минус 20. В снегу деревья, обочины, с колеи выглядывают куски черного асфальта. Все-таки недаром там просушка региональных дорог продлена до середины мая.

Видео: комитет по дорожному хозяйству Ленобласти

У ближайшего к Петербургу Кудрово - свои метеонаблюдения. Кружащую снежную крупу из окна теплой квартиры снимает местный житель.

"Двадцать девятое апреля, блин... Нифига себе, матерное возмущение просто. Что происходит?!" - недовольно говорит голос за кадром.

Видео: VK-паблик группы "Жизнь в Кудрово"

Судя по онлайн-карте со сводками погоды, к половине третьего дня аналогичная картина в Тихвине, соседнем с ним поселке Шугозеро. Осадками накрыт Шлиссельбург и гатчинская Любань. При этом тучи обходят стороной Тосно. На большей же территории Ленобласти "Яндекс" видит снег в два сантиметра.

Фото: принтскрин "Яндекс.Карты"

Эксперт метеоцентра "Фобос" уже объясняла 47news погодные аномалии. Если вкратце, то по Ленобласти и Петербургу ударил арктический холод из тыла циклона, который уже ушел за Урал. Там с его приходом, кстати, потеплело до +23 градусов. Из прогнозов на майские - от двух до 13 градусов тепла днем, ночные заморозки до минус двух.

Держитесь, люди, скоро лето.

Смотрел на весенний снег Андрей Карлов, 47news