Правительственный квартал Ленобласти построят не в Гатчине, как мечтали последние 10 лет. Есть же деревня рядом. Как так случилось, выяснил 47news.

Власти Ленинградской области определились, где будет располагаться правительство региона после того, как переедет из центра Санкт-Петербурга. Деликатность информации заключается в том, что местом их дислокации станет не Гатчина, как это предполагалось изначально.

Мы писали, что Гатчина превратилась в столицу официально год назад. Хотя разговоры об этом велись в прямом смысле слова более десяти лет. Причём 47news помнит времена, когда в таком качестве рассматривались Кудрово и даже Всеволожск.

После многолетних обсуждений и бюрократических оформлений было решено расположить правительственный квартал в историческом центре Гатчины. Предполагалось, что для этого даже отреставрируют деревянные дома. Сами по себе они ветхие, но представляют культурную ценность.

Впрочем, как рассказали 47news на Суворовском, 67, за прошедший год провели инвентаризацию имущества, которое можно было бы использовать под государственные нужды в Гатчине. И выяснилось, что такой площадки, где можно было бы построить единый комплекс зданий, в этом городе нет. Согласно предварительным подсчётам, нужно учитывать потребность примерно в 120 тысячах квадратных метров офисного пространства.

Поиски свободных территорий увели немного вбок. По словам председателя комитета градостроительной политики Игоря Кулакова, администрация Гатчинского района предложила рассмотреть несколько вариантов. Один из них – территория индустриального парка "Северо-Западный нанотехнологический центр". Второй – территория Веревского поселения, расположенного рядом. Помимо этого, рассматривалась усадьба Демидовых в Тайцах, а также Новосветское поселение.

Судя по чиновничьему настрою, наиболее подходит по всем параметрам Веревское поселение. Если конкретнее, то территория, расположенная впритык к Гатчине. Теоретически сюда даже удобнее добираться, ведь рядом расположена железнодорожная станция, а также трасса.

Правда, для реализации этого плана недостаточно просто выбрать конкретный участок и ткнуть пальцем. По словам Игоря Кулакова, предполагается укрупнить Гатчину за счёт Верево, то есть, поменять границы и города, и поселения.

"Сейчас завершается работа по изменению генерального плана Гатчины, в нём нет пункта о расширении территории. Позднее будем выходить с докладом по поводу правительственного квартала и того, где его возможно разместить. В случае, если губернатор примет такое решение, будет запущен процесс. Поскольку речь не об уточнении границ, а об их изменении, процесс это не быстрый, возможно, речь пойдёт о референдуме", - прокомментировал он.

Глава администрации Веревского сельского поселения Сергей Ковыляк сообщил 47news, что ему о подобных планах не сообщали. По крайней мере, официально.

"Так-то разговоры на уровне слухов идут давно", - заметил он.

В связи с этим он заявил, что в нынешнем генплане поселения нет мест, где могли бы поместиться капитальные строения, нужные для правительственного квартала.

"Даже планы по переезду к нам Педиатрической академии не реализованы!. Они находятся даже не в зачаточном, а в предзачаточном состоянии. Но есть люди выше нас - как решат, так и сделаем", - не стал противиться он перспективам.

По мнению Ковыляка, Веревское поселение расположено довольно удобно. Лично у него дорога от Санкт-Петербурга занимает 20 минут, потому что потоки не пересекаются – когда он по Киевскому шоссе едет на работу, жители Гатчинского района едут в город, и наоборот. Для пользователей общественного транспорта есть железнодорожные станции Верево, Старое Мозино, Новое Мозино, Татьянино.

Всего в муниципальном образовании проживает 10 тысяч человек. Из них в административном центре, Малом Верево, около 8 тысяч, а остальные разбросаны по близлежащим деревням и сёлам. Соответственно, в Малом Верево - в основном пятиэтажки, в сельской местности – индивидуальные жилые строения. Непосредственно на границе с Гатчиной – деревня Вайя, там живут около 300 человек.

"Наш генеральный план делался шесть лет, так что не знаю уж, насколько быстро всё удастся поменять", - приземлил планы он.

Кстати, единственный комитет, который вроде как будет работать именно в Гатчине – это комитет по сохранению культурного наследия. Его определили как раз в один из тех домов, что относятся к культурному наследию.

В структуре правительства Ленобласти работает порядка полутора тысяч человек. Сегодня организовано подобие правительственного квартала в окрестностях площади Пролетарской диктатуры. Основное здание правительства расположено на Суворовском, 67, но там долгое время ютились и депутаты ЗакСа. Пять лет назад их удалось переселить в здание рядом, на Растрелли, 2, где находится банк "Россия". Туда же отправили часть комитетов. Другие исторически расположены на Смольного, 3, также есть здание на Лафонской, 2. Некоторые ведомства, вроде комитета по строительству или градостроительству, и вовсе разбросаны по городу.

Всё это, конечно, не особо напоминает единый комплекс зданий и сооружений. Однако, с учётом того, что большинство чиновников Ленобласти проживают в Петербурге, совсем не факт, что все они будут сильно рады каждый день работать в Верево.

Но, кажется, это тема завтрашнего-завтрашнего дня.