Область планирует «выселить» из центра Петербурга во Всеволожский район ряд своих комитетов и ведомств. О том, что в Кудрово будет располагаться новый административно-чиновничий центр региона, неоднократно и неофициально говорилось и ранее. Однако теперь в областном правительстве всерьёз заговорили о возможности переезда. Правда, «верхушка» региональной власти здание на Суворовском, 67 пока покидать не намерена.

Возведение административного здания областного правительства обязали включить в проект застройщиков нового города Кудрово во Всеволожском районе Ленинградской области, расположенном на границе с Санкт-Петербургом. Об этом сообщил во вторник, 5 августа, вице-губернатор региона Николай Пасяда. Кроме того, застройщикам - компаниям «Кудровоград» и «СВП-инвест» областным руководством предписано также возвести социальную инфраструктуру, необходимую для будущих жилых кварталов.

Разговоры о создании столицы области уже не свежи. Не всех устраивает эта коллизия - столица одного субъекта федерации — Ленобласти - находится на территории другого - Петербурга. В частности, некоторые депутаты на роль столицы 47 региона предлагали Гатчину, губернатор же хотел перенести ряд административных зданий во Всеволожск. Парламентарии тоже склонялись к Всеволожскому району и как вариант предлагали Девяткино, указывая на на близость к городу и метро. Кроме того, долго шли разговоры и о таком «пункте назначения», как Уткина заводь. А весной этого года впервые заговорили о Кудрово.

Первым, кому предписывали возведение будущего административного центра стал проект комплексного развития территории «Жилой микрорайон Кудрово» в южной части поселка. Однако если в марте компания-застройщик заявляла о возможном включении в концепцию плана застройки комплекса зданий областной администрации, то сегодня они заявляют, что никакого отношения к строительству административного корпуса не имеют. «Не надо путать наш проект с областным зданием, мы строим только жилье и коммерческие помещения», - пояснили корреспонденту 47News в пресс-службе компании Setl City, реализовывающей данный проект.

В северной части поселка расположится не менее известный проект - «Кудрово-град». Но и здесь нам не подтвердили планы строительства корпуса для областных ведомств, сказав, что впервые слышат об этом. «Проект «Кудрово-града» уже утвержден и подписан, и сейчас мы не сможем втиснуть в него административное здание», - заявил представитель компании «Отделстрой», осуществляющей строительство «Кудрово-града».

Несмотря на то, что сами строители и проектировщики о возведении здания для областного руководства ничего не слышали, в областной администрации факт переезда не отрицают. То, что разбросанные по городу комитеты Ленобласти, возможно, соберут «под одной крышей» подтвердили корреспонденту 47News в пресс-службе правительства. «Областные комитеты находятся не только на Суворовском, но и на Смольного, д. 3, на Рижском, на площади Ломоносова. Скорее всего, кто-то из них переедет в Кудрово», - пояснили в пресс-службе. Таким образом, если планы «переселения» ведомств все-таки осуществятся, новый город во Всеволожском районе частично будет исполнять столичные функции, но чтобы он окончательно стал столицей региона, необходимо будет внести изменения в Устав области. Однако «верхушка» региональной власти пока не намерена паковать чемоданы на Суворовском, 67. «В настоящее время планов переезда всего правительства во главе с губернатором и Законодательным собранием пока нет», - заявили корреспонденту 47News в пресс-службе областного правительства.

Подобная ситуация с переселением из соседнего субъекта была до недавнего времени и в правительстве Московской области. Министерства и ведомства этого региона переехали из столицы в областной город Красногорск в октябре 2007 года. Как сообщали различные СМИ, строительство нового правительственного комплекса заняло три года.

Людмила Петрова, Алексей Яушев, 47News