Власти Ленинградской области устали от того, что вынуждены питать духовной пищей петербуржцев и достали из закромов проект строительства драматического театра в будущей столице — Гатчине. Пока же театральные труппы сами регулярно ездят в область, и похоже, что эта система в ближайшем будущем не изменится. О том, где зритель более благодарный, станет ли популярным новое заведение культуры и будет ли оно вообще — в материале 47News.

И ПАРКОВКА В ПРИДАЧУ

Управление строительства Ленобласти объявило о конкурсе на право заключения контракта на строительство областного драматического театра в городе Гатчина. Как уже писал 47News, театр будет построен в течение двух лет на проспекте 25-го Октября в Гатчине, из областного бюджета на эти цели будет выделено около 1,5 миллиардов рублей.

В проектной документации говорится, что здание театра будет выполнено в духе дворцовой императорской резиденции, он будет «типично классическим с классической сценой и оркестровой ямой, хотя его оборудование будет исключительно современным». Здание театра будет трехэтажным, зрительный зал будет рассчитан на 617 мест (480 мест - партер, 113 мест - балкон, 24 места - ложи), с трансформируемым полом. Для того, чтобы театр могли посещать люди с ограниченными возможностями, планируется строительство пандуса.

Напомним, предполагалось, что строительство областного театра начнется в 2009 году, но из-за кризиса проект был заморожен. Кроме того, обсуждение проекта театра вызвало скандал в Союзе Архитекторов. В частности, представителей общественности беспокоило то, что из представленных к обсуждению материалов было непонятно, где будет размещена парковка для автомобилей и туристских автобусов.

БЛИЖЕ К КОРНЯМ

Естественно, что после известия о появлении театра у жителей региона тут же возник вопрос, так ли необходимо появление подобного гиганта и оправдаются ли столь крупные вложения (конечно, затраты на новый театр в 20 раз меньше суммы, вложенной в реконструкцию Большого театра в Москве, но для регионального бюджета 1,5 миллиарда деньги не малые).

Между тем, в областном комитете по культуре утверждают, что необходимость в появлении театра назрела давно, а на культуру, дескать, никаких денег жалеть не надо. «Есть театры, принадлежащие правительству области, но все они находятся далековато от области, на территории Санкт-Петербурга. Возникла потребность в площадке, которая может использоваться на территории именно Ленинградской области», - пояснил глава ведомства Владимир Богуш.

По словам Богуша, с помощью новой «культурной мекки» в комитете рассчитывают справиться с проблемой, которую тем или иным способом пытаются решить чиновники абсолютно всех областных комитетов: сделать так, чтобы благами цивилизации пользовались именно жители области. «А то понимаете, сейчас мы обслуживаем питерских зрителей», - с грустью заметил он.

Очевидно при этом, что ближе такой театр станет только жителям самого Гатчинского района, и, быть может, соседнего Лужского. А жителям Соснового Бора, Приозерска, Подпорожья или Бокситогорска по-прежнему будет проще добраться до Петербурга, чем до Гатчины. Но на эти нестыковки чиновники предпочитают не обращать внимания. Речь ведь идет не столько о культурном, сколько о политическом событии – ведь если Гатчина это будущая столица области, то в ней, конечно, должен быть свой театр и своя футбольная команда. А кольцевые трассы вокруг мегаполиса позволят областным жителям посещать премьеры без заезда в заносчивый Петербург. И тогда ни у кого не повернется язык рассуждать об объединении двух субъектов.

КУЛЬТУРА ДОЕДЕТ САМА

Если же вернуться в сугубо культурную плоскость, то стоит напомнить: проблему повышения культурного уровня областного жителя решала еще советская власть. И выстроила вполне эффективную систему, которая в целом работает по сей день. С этим, как выяснил корреспондент 47News, в принципе, согласна и театральная общественность 47 региона. Напомним, на балансе правительства Ленинградской области находится пять театров. Три из них - в Северной столице («Театр сатиры на Васильевском», «Театр на Литейном», который создавался еще в 1944 году как «Ленинградский областной драматический передвижной театр», театр «Комедианты»), два — в Выборге (театр кукол «Святая крепость» и детский музыкальный театр-студия «Эльфы»). «С заполняемостью у нас проблем нет ни в одном из театров, все востребованы», - рассказал Богуш.

По словам Владимира Богуша, труппы театров, которые расположены в Петербурге, регулярно выезжают в районы области. «Каждый театр получает план и задание на год, в соответствии с этим планом они ездят по региону. Около 700 выездных спектаклей дают», - рассказал Богуш. На вопрос корреспондента 47News, много это или мало по сравнению с советскими временами, он ответил, что сравнивать бессмысленно.

К примеру, театр «Комедианты» вывозит в область примерно 120 спектаклей в год, «Театр на Васильевском» - около 200, остальное, надо полагать, приходится на долю «Театра на Литейном».

Ценовая политика для выездных спектаклей у театров различная, к примеру, «Комедианты» оставляют такую же цену, как в Петербурге, а «Театр на Васильевском» как правило старается, чтобы билеты для областных жителей были не более 200 рублей. «Бывает, что организации закупают билеты для своих сотрудников. Есть спектакли, которые невозможно сделать выездными, тогда мы договариваемся о дневном времени спектакля, чтобы жителей области привезли на автобусах, и они успели уехать домой до вечера», - рассказала генеральный директор «Театра на Васильевском» Алла Юдина.

Сотрудники театров в один голос утверждают, что работать на областного зрителя им порою гораздо приятнее, чем на петербургского. «В той же Гатчине, которая близка к Петербургу, не самый добрый зритель. Зато в Луге зритель благодарный, наверное, потому, что там не так много развлечений. В Киришах вот нам очень нравится, там в местном доме культуры хороший зал, а в Подпорожье нам нравится ездить потому, что там нас хорошо принимают», - говорит руководитель пресс-службы «Комедиантов» Борислава Шарова. «Областной зритель не так сдержан в своих эмоциях: если смешно, то он смеется. А вот в Питере уже есть свои условности, люди не такие открытые», - считает Алла Юдина.

А БУДЕТ ЛИ ТЕАТР?

О том, что изменится с появлением нового театра в Гатчине, в ныне существующих областных театрах пока не рассуждают и уж точно не боятся, что жители Сланцев перестанут ждать их гастролей, а будут самостоятельно ездить в Гатчину на спектакли. «Все будет зависеть от репертуара, от актеров, которые будут играть, да и от многих других вещей. Мы точно знаем, что наши спектакли более чем востребованы», - полагает Алла Юдина.

Никто, конечно, не будет возражать и против театра в Гатчине – хорошей культуры много не бывает. Впрочем, всерьез задумываться о том, что будет с новым драматическим, пока бессмысленно, потому что его еще нет. Тем более что в кулуарах областного правительства поговаривают, что финансовый вопрос до сих пор не решен, а решение построить театр — не более чем популистская идея, которую через пару-тройку месяцев можно вновь отложить на полку. «Половину суммы обещали дать из федерального бюджета, но пока из столицы отмашку не дали, а область, конечно, такие расходы не потянет», - прокомментировал корреспонденту 47News высокопоставленный чиновник.

Юлия Гильмшина, 47News