Половину жалоб в УФАС Ленобласти подала небольшая фирма из Петербурга. Снос госконтрактов так поставлен на поток, что скоро казна может затрещать. 47news нашел мнение про счастье и санитаров.       

По данным сайта госзакупок, на 21 апреля в УФАС Ленобласти на рассмотрении находится 37 жалоб от ООО "Мирный-55". Совокупная цена оспариваемых закупок составляет 1 млрд 175 млн рублей. Среди них контракты от замены асфальта во дворе до строительства крупных социальных объектов. Доводы жалобщика - избыточные требования к участникам закупки и их дискредитация, противоречия в документации, отсутствие конкретики.

Так, приторможены конкурсы на реконструкцию водоочистных сооружений в Колчаново за 283 млн, строительство врачебной амбулатории в Дубровке за 112 млн, благоустройство набережной реки Свирь за 77 млн, капитальный ремонт детского сада в Кикерино за 79 млн и ДК в Первомайском за 68 млн, ямочный ремонт улиц Мурино за 5 млн.

Всего с начала нынешнего года, ООО "Мирный-55" подал 284 жалобы в УФАС Ленобласти, следует из реестра сайта госзакупок. На 22 апреля из них рассмотрены 191, при этом признаны обоснованными 83 (общая начальная цена контрактов 1 млрд 985 млн рублей), частично обоснованными — 71, необоснованными — 37.

По данным СПАРК-Интерфакс, компания "Мирный-55" зарегистрирована в марте 2020 года на Автомобильной улице в Пушкине. Оборот за 2021 год составил 54 млн рублей, прибыль в 664 тысячи. Генеральный директор и владелец - Михаил Задорожный. Основной вид деятельности - уборка помещений, но лицензия оформлена ещё на 25 направлений. Среди них - благоустройство ландшафта, строительство и даже торговля фармацевтической продукцией. Всего за два года существования фирма заключила четыре госконтракта на общую сумму 37,9 млн рублей. До конца 2022 компания отвечает за чистоту квартета поликлиник Василеостровского района Петербурга.

Чиновники в правительстве Ленобласти ещё в начале года говорили о происходящем как о стихийном бедствии. С января этого года в УФАС Ленобласти подали 625 жалобы. Выходит, что почти половина - от "Мирного-55". За аналогичный период прошлого года областные антимонопольщики получили 460 жалоб, то есть рост на 36%.

Важно, что на объявление новой закупки после предписаний антимонопольщиков уходит от нескольких дней до месяцев. То есть, теряется время.

47news рассказывал, что "Мирный-55" был в числе жалобщиков, которым приглянулся подряд на содержание улиц в Никольском поселении. Тогда закупка была отменена. Вместе с "Мирным-55" закупкой был недоволен ООО "Стартгаз". Эта компания упоминалась нами в контексте аномалий с контрактами на обслуживание и уборку дорог Всеволожского района. Бытует мнение, что  взамен на отзыв претензии жалобщик может получать финансовый гешефт. К слову, за этот год "Мирный-55" отозвал 35 жалоб.

Отметим, что в январе 2022 вступили в силу новые правила обжалования закупок, направленные против профессиональных жалобщиков. Теперь подать претензию можно только онлайн: через единую информационную систему (ЕИС). Казалось бы, это проще для тех, кто участвовал в закупке и оспаривает итоги, в том числе для жалобщиков. Но для регистрации в ЕИС нужна электронная подпись на имя руководителя организации. Таким образом, отсекается возможность прислать жалобу по почте неизвестно с чьей подписью.

Второй момент - чтобы подать жалобу на закупку ценой свыше 20 млн, жалобщику необходимо соответствовать определенным критериям: иметь контракт, исполненный не ранее чем три года назад, на сумму не менее 20% от стоимости оспариваемой закупки. И последнее: на один подряд от одной компании - одна жалоба.

Несмотря на регулярные правки в законе, те, кто массово торпедирует закупки, продолжают лавировать в правовой плоскости. При этом оспорить решение ФАСа может только суд, а это процесс не быстрый. В этом смысле заказчикам проще выполнить предписание антимонопольщиков, чтобы еще больше не оттягивать выбор подрядчика.

Судя по датам и времени разбирательства с жалобами, комиссия УФАС Ленобласти рассматривает претензии "Мирного-55" пачками. Например, мы нашли такой тайминг: 11:15, 11:30, 11:45, 12:00, 12:15 и так далее. При изучении предписаний складывается ощущение, что они составлены как под копирку: отменить протоколы, привести извещение в соответствии с законом, назначить новую дату подведения итогов. Зачастую не поясняется, какую именно ошибку допустил заказчик в документах.

47news спросил гендиректора "Мирного-55" Михаила Задорожного, с чем связан столь жгучий интерес компании к закупкам Ленобласти. Он выслушал вопрос, и связь прервалась.

Руководитель Управления ФАС Тимофей Крюков в разговоре с 47news, отметил, что число профессиональных жалобщиков за последние 9 месяцев сократилось десятикратно. Если ранее их было 50-70, то сегодня примерно шесть таких компаний:

 - Управление инициировало десятки внеплановых проверок по тем компаниям, которые отзывали свои жалобы. Выявлены признаки того, что позволило отнести их к категории профессиональных жалобщиков, не имеющих целей по участию в закупке. Что касается "Мирного", то это компания действующая, принимающая участие в закупках.

- С чем может быть связана "жалобная" деятельность "Мирного"?

- Вероятно, может носить социальный характер. Они указывают на нарушения, которые допускают муниципалитеты при составлении закупочной документации. Отсутствие профессионализма на местах заметно во время заседаний. Представители заказчика нередко не могут ответить на вопросы, которые задает комиссия. Так что в некотором смысле я буду счастлив, если именно таких жалобщиков будет больше. Они своего рода санитары леса.

В пресс-службе УФАС по Ленобласти добавили, что поступает существенное количество жалоб от таких ООО, как "МД-Консалтинг", "Мирный-55",  "ТехКонтроль",  "НПФ Регулятор",  "Контракт", а также ИП "Меньшиков Р. А.". Большинство заказчиков выполняют предписания ведомства. "Ни одно из решений  ФАС Ленобласти за 2022 год не было отменено судом", - отметили в ведомстве.

Собеседники в областном комитете госзаказа, образно говоря, пожимают плечами: "Все понимаем, но, как можем, боремся в судах". На вопрос, не приходила ли мысль привлечь внимание правоохранительных органов к ситуации, длящейся годами, чиновники отвечают фразами, мол, работаем в правовом поле.

Отметим, что, как правило, при наличии воли заявление в экономический отдел полиции или УФСБ, превращается как минимум в материал проверки. А дальнейшие наступательные действия по выемке у конторы документов и техники, портят не только настроение.

Стоит добавить, что до начала спецоперации на Украине, толкотня на рынке госзаказа была делом скорее коммерческим и даже житейским. Касалась, конечно, и граждан - они на большой срок оставались без социальной инфраструктуры, например, детсада или дороги. Но сейчас появился новый фактор - быстрое удорожание материалов и услуг в связи с геополитической турбулентностью. Получается, торпедирование закупки, а значит затягивание исполнения, может привести к существенному росту трат из государственной казны. Согласитесь, не те для этого времена.

Анна Медведева, 47news