На рынке областного госзаказа зашкаливает число снесенных конкурсов. Показываем механизм и атакующих. 47news нашел главного в УФАС, кто обещал искоренить.

В феврале будут подведены итоги конкурсов на содержание дорог во Всеволожске. В том числе, от снега. Заказчик администрация Всеволожского района, цена двух лотов - 70 млн. Под покрывалом сухой новости - мексиканские страсти. Конкурсы уже объявлялись в конце 2021-го, но под самый Новый год итоги отменил областной УФАС. Для новых торгов нужно более месяца. Перспектива для властей – дрянь и снежные возмущения граждан. Был объявлен "режим повышенной готовности", что позволило без конкурса привлечь организации, занимавшиеся дорогами в прошлом году. Срок контрактов - до итогов новых торгов. Выкрутились называется.

Любопытно то, по чьей жалобе антимонопольщики снесли выбор подрядчиков в самый чувствительный момент. Инициативу проявило петербургское ООО "Глобал". Адрес похож на технический. По данным СПАРК-Интерфакс, зарегистрирована девять лет назад, вид деятельности "комплексное обслуживание помещений". Среднесписочная численность персонала 1 человек, оборот за 2020 год - 42 млн.

Судя по реестру жалоб на госзакупках, с 2012 по 2020-й фирма степенно оспаривала в Ленобласти от одной до трех закупок в год. С марта по сентябрь 2021-го активность выросла до 6 жалоб. В октябре уже 11 за месяц, в ноябре - 28, в декабре - 25 штук и четыре свежих с 9 по 11 января. С сентября по декабрь из 65 жалоб 40 признаны УФАС обоснованными. Еще по 16 отказ, остальные на рассмотрении. Согласитесь, неплохая статистика. К слову, по Петербургу фирма оспорила 186 закупок, но с конца 2017-го до конца 2021-го. То есть в Ленобласти дебют.

Разброс велик. Например, 11 января "Глобал" ударил по закупке на 1 млн по "оказанию услуг работы муниципальных бань Кобринского поселения в 2022 году" (дрова - ель, береза, осина, и моющие средства). Днем ранее не понравилась идея "Сосновского центра образования" организовать питание учащихся за 4,1 млн. 23 декабря конкурс Тосненской администрации на "выполнение работ по обслуживанию сетей уличного освещения" за 7,8 млн. В том же районе успешно оспорен тендер на "перевозки по муниципальным маршрутам" за 24 млн. Та же история с ремонтом фонарей в Кировске за 5,6 млн. Не пощадили даже ремонт за полтора миллиона в "Никольском ресурсном центре", где заказчик - госучреждение "Центр помощи детям-сиротам".

Достается и самому крупному Всеволожскому. Так, не по душе пришлось "озеленение территории Сертолово" за 13 млн. Туда же "содержание уличного освещения" в Буграх за 5,5 млн и строительство административного здания за 71 млн во Всеволожске. Ремонт в администрации за 6,3 млн также атакован. Заблокировано приобретение "котлоагрегатора" для котельной за 20 млн. Под боем поставка товаров на 40 млн для школы в Мурино. В Сертолово успешно отменен декабрьский конкурс на "механизированную уборку автомобильных дорог" за 46,2 млн и остановлена закупка за 17 млн на "выполнение работ по санитарной уборке".

Продолжать можно долго по разным районам: строительство фельдшерско-акушерского пункта в Яльгелево, закупка погрузочных машин в Сосновом Бору, устройство основания под детскую площадку в деревне Ретселя, капремонт помещений под размещение компьютерного томографа в Выборге, разработка проекта по сохранению объекта культурного наследия в Волхове. И прочее, прочее. Под раздачу попадают и комитет по госзаказу и, например, комздрав (поставка стойки для лапароскопии с видеосистемой). Натурально, ковровые бомбардировки. Если про общий знаменатель, то на мушке все закупки свыше миллиона.

Но это цветочки, система впереди. В том же адресе вплоть до кабинета, где зарегистрирован "Глобал", числится ООО "Стартгаз". Ему тоже девять лет. Фирма подавала одну жалобу в 2019-м. А бурно зажила с октября прошлого года - за два месяца отправила 33 депеши. Метод тот же, но есть нюанс - все они отозваны.

Обе компании ведут хоздеятельность, у того же "Глобала" контракт на уборку прокуратуры Петербурга на 2,3 млн и МФЦ. "Стартгаз" убирается в Сланцевской больнице и продает одноразовые маски. Скромная, но приличная биография нужна, поскольку до конца 2022 года, чтобы оспорить закупку, нужно было иметь заключенный контракт минимум на 20% от цены торпедируемой закупки.

Руководит и владеет ООО "Глобал" 35-летний уроженец карельского города Костомукша с непростым именем Павел Ионо Богужас. Гендиректор и владелец "Стартгаза" Максим Воднев. Он ровесник Павла и тоже из Костомукши. Водил по доверенности БМВ, оформленную на "Глобал", и продавал Богужасу "Тойоту Камри".

На поляне жалобщиков в конце года появилась еще одна компания: ООО "Рембыттехника", зарегистрированная в Мурино. Специализация Всеволожский район. УФАС к ней благосклонен. В обойме видимо и два индивидуальных предпринимателя Меньшиков (из Свердловской области) и Романов. Примечательно, что на заседания УФАС от "Стартгаза", "Рембыттехники" и ИП Романова приходит один и тот же представитель, некий Чесноков К.А.

Павел Богужас ответил на звонок, но не смог рассказать, по какой причине такая активность. Сказал лишь, мол есть юристы, идет какая-то работа, но деталей он пока не знает.

- То есть не вы задавали такое направление? - уточнил 47news.

- Последний месяц я отсутствовал.

- Но активность с октября.

- …Ну решили поработать в этом направлении. Где-то участвуем, где-то хотим поучаствовать.

- Направление тотальное - от детских площадок до питания в детдомах и мединструментов?

- Ну, это есть у программ, фильтры так настроены. Мы уже обсуждали, что это ошибка.

- Жалобы тоже фильтры пишут?

- Нет.

- Сколько у вас юристов?

На этот вопрос собеседник не ответил и ушел со связи. Максим Воднев трубку не снял. С остальными упомянутыми связаться не удалось.

Все жалобы написаны, казалось бы, мудрено, но, по словам опрошенных специалистов, как под копирку. УФАС удовлетворяет зачастую без указания, в чем именно выразилось ограничение конкуренции. В основном, обратившиеся давят на неконкурентность закупки, не вдаваясь в аргументацию, на неценовые параметры (репутация действительно спорная штука - учитывается все вплоть до грамот). Либо упирают на детали, но без точностей кому они навредят.

Критике подвергается шкала оценки и метод подсчета баллов, которые якобы не позволяют выявить лучшее предложение. Оцените такую арифметику:

"Если Участник №1 представит сведения о наличии в штате 5 специалистов с квалификацией "Повар", и у 2 таких специалистов будет стаж 30 лет, а у 3 специалистов будет стаж 1 год, то заявке Участника №1 будет начислено 100 баллов. Если Участник №2 представит сведения о наличии в штате 8 специалистов с квалификацией "Повар", и у 1 специалиста будет стаж 35 лет, а у 7 специалистов будет стаж 29 лет, то заявке Участника №2 будет начислено 60 баллов".

Отметим, что для написания даже сотни жалоб хватит 2-3 человек. Это для неискушенного кажется сложностью. Как рассказали участники рынка госзаказа, огрехи в документации похожие, а, значит, процесс можно ставить на конвейер.

Если искать выгоду в действиях жалобщиков, то чисто гипотетически она может быть в следующем: после успешного оспаривания либо заказчик, либо расстроенный подрядчик прилагают некие финансовые усилия для того, чтобы нежданный варяг претензию отозвал. Говорят, речь может идти об отступных от 1,5% до 3% с контракта. Чиновникам крайне невыгодно неосвоение средств под конец года, а коммерсантам, годами работающим в районе, неожиданности тоже ни к чему.

Так или иначе, но в администрациях районов и на Суворовском уже говорят о происходящем как о стихийном бедствии. Как рассказали 47news в правительстве региона, такое ощущение, что количество обжалуемых в Ленобласти закупок этими компаниями стремится к 100%. Общее количество жалоб за последние три месяца перевалило за полторы сотни. Утверждают, что цифра почти в десять раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Обсуждают на рынке и конспирологию, и передел. Не секрет, что в госзаказе ситуация уже несколько лет была стабильная. Все притерлись друг к другу, отношения крепко сложены. Те же отгремевшие войны на дорожных контрактах - уже воспоминание. (Кстати, тогда бились за доступ к подрядам, сегодня же новички-нападающие конструкцию упростили). В общем, все правила знают, возмутители спокойствия никому в нынешней глади не нужны.

Но изменения пришли. Так совпало, что в октябре на должность заместителя руководителя УФАС Ленобласти назначен 35-летний петербуржец Кирилл Даньшин. Про него известно, что профессиональный юрист. Специализировался в том числе на жалобах. В 2017 году был замечен в споре Новгородского УФАС с "Ростелекомом", где выступал на стороне последнего. Кстати, в августе сменился и руководитель областного УФАС, им стал 38-летний Тимофей Крюков, приехавший из Карелии.

По словам Крюкова, он не видит аномалии.

- То, что они залпообразно в октябре стали жаловаться, а УФАС признавать доводы обоснованными вас не настораживает? - спросил 47news.

- В год 3,5 - 4 тысячи жалоб. Порядка сорока таких компаний всплывают, а потом уходят. Что касается возвращения документации на доработку, то это тенденция по России. Мы действуем в соответствии с разъяснениями центрального аппарата (чуть более года назад руководителем ФАС стал бывший вице-губернатор Петербурга Максим Шаскольский - ред).

- Не дает ли это раздолья - сноси что хочешь?

- Нет. У нас с 1 января ужесточение законодательства.

С 1 января необходимо иметь уже исполненный контракт на 20% от цены. Также все жалобы будут подаваться через сайт госзакупок, что унифицирует процесс.

- Есть про вас такое мнение - новая метла пришла, наводит свои порядки. Это так?

- Большинство сотрудников те же, что и раньше. Спорные моменты обсуждаются коллегиально, - крайне дипломатично ответил собеседник.

- У вас есть ассоциации с фамилиями Богужас и Воднев? Ваши земляки, владельцы крайне активных фирм.

- Нет, никаких ассоциаций. Как явление - жалобщиков искореним, и до этих руки дойдут.

Передал Крюков привет и Всеволожску: "Это же надо додуматься такой ответственный контракт в конце декабря разыгрывать. Впору правоохранительным органам проверять того, кто за это в администрации отвечает".

Заметим в финале, что бороться с жалобщиками сложно - формально они действуют в рамках законодательства. Разве что ущерб казне и гражданам измерить от затягивания процесса. Но это тоже непросто, особенно для силовиков. А как отметил один из постоянных участников госзакупок, профессиональные недовольные сами вымрут как вид, когда в конкурсной документации не будет ребусов для своих.