Компания "Яндекс" объявила о приостановке части инвестиций в России и за рубежом. Отказаться от планов она вынуждена из-за геополитического кризиса и экономической ситуации в стране, вызванной санкциями, сообщает РБК.
"Яндекс" 21 апреля опубликовал годовой отчет, из которого следует, что его материнская компания Yandex N.V. c регистрацией в Нидерландах приостановила и сократила часть инвестиций внутри страны и за рубежом.
Причиной называется экономический спад, введение санкций против России и текущая геополитическая ситуация.
"Несмотря на то, что ни "Яндекс", и ни одна из его компаний не попали под санкции, эти ограничения значительно влияют на нашу основную деятельность, в том числе на заключение соглашений с международными компаниями, включая наших ключевых провайдеров, которые могут отказаться от работы с нами из-за геополитической ситуации", — говорится в отчете компании.
Инвестиции в какие именно проекты будут приостановлены, пока не уточняется.
Компания также отозвала прогноз финансовых показателей на 2022 год, так как не готова на данном этапе давать какие-либо прогнозные комментарии.