За первые два месяца 2022 года предприятия молочной отрасли допустили 3,182 млн нарушений в сфере маркировки товаров и разрешительной документации, сообщили "Газете.ру" в Центре развития перспективных технологий, являющимся оператором системы "Честный знак", которая отслеживает маркировку.

Как отметили в ЦРПТ, даже если брать минимальный предусмотренный КоАПом штраф за подобные нарушения, их общая сумма эквивалентна 3,2 млрд руб.

Из всех нарушений 2,32 млн касались попыток ввода в оборот молочной продукции с недостоверными сведениями в разрешительных документах или же вовсе без них. Их совершили 145 предприятий отрасли.

Кроме того, "Честный знак" зафиксировала почти 5 тыс. компаний, пытавшихся продать 640 тыс. единиц молочных товаров с признаками контрафакта. Почти 600 предприятий непосредственно продавали немаркированную продукцию.

Всю информацию о нарушителях ЦРПТ направил в надзорные органы.

Молочную продукцию в России начали маркировать с лета 2021 года. Сначала процедура заработала для мороженого и сыров, с осени – для всей молочки со сроком хранения более 40 суток. С 1 декабря требование о маркировке распространяется на всех производителей таких товаров.