Житель Всеволожского района Ленинградской области задержан в Петербурге за финансовую поддержку международных террористических группировок. Транши шли через Дагестан и Египет, средства потратили на покупку авиабилетов, рассказали 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, около восьми утра 12 апреля сотрудники полиции со спецназом "Гром", ФСБ и Росфинмониторингом зашли в квартиру на Новосмоленской набережной в Петербурге. Там был задержан 28-летний уроженец Дагестана. Известно, что официально мужчина зарегистрирован во Всеволожске. Там в его квартире на Полевой улице также прошел обыск. Мужчине вменяют часть первую статьи 205.1 УК - "Содействие террористической деятельности", уголовное дело возбуждено следственным отделом Петроградского района СК Петербурга. Подозреваемый на двое суток помещен в камеру.

По данным следствия, в течение двух лет, с июня 2015 по 2017 годы, горец финансово выручал 34-летнего земляка, который работал вербовал новых адептов радикальных течений в Египте и Дагестане. С карты Сбербанка из Петербурга ему было отправлено около 59,5 тысяч рублей. Деньги, по предварительным данным, использовались на оперативные расходы террористов и авиабилеты для отправки новых членов группировок в Сирию. Тот, кому отправлялись деньги, в июле 2019 года осужден Северо-Кавказским окружным военным судом за содействие терроризму в составе организованной группы.