Любители тихой охоты заметили Саркосцифу австрийскую в лесах Ломоносовского района Ленобласти. Этот гриб можно пожарить или замариновать, но его вкус могут оценить далеко не все.  
 
Фото первых в этом году грибов, годных в еду, показали в паблике  ВК "Грибы и Грибники СПб" 5 апреля. По словам автора, саркосцифу австрийскую  удалось встретить во время прогулки накануне. Судя по опубликованным фото, ее в лесу довольно много, вполне хватит на полноценный ужин. В комментариях пользователи даже делятся рецептами, как приготовить этот гриб.  


 
По словам юзера Елены, гриб можно пожарить с луком и добавить сливки. Подойдет и для мариновки и добавки в салат по-корейски. Но по ее мнению, он не всем придется по вкусу:  
 
"Гриб, конечно, на любителя, резиновый, чем-то похож на кальмара, но ради разнообразия можно попробовать", - поделилась Елена.  
 
Для справки: Саркосцифа австрийская, или "алая эльфова чаша" — это вид сумчатых грибов рода Саркосцифа. Малоизвестный съедобный гриб низкого качества. Мякоть хрящеватая и немного жестковатая на вкус. Перед приготовлением грибы обязательно отваривают в подсоленной воде.