Следственный комитет проверяет информацию петербуржца о сексуальном насилии над ее сыном в детском оздоровительном лагере в Приозерском районе Ленобласти. Это не первые неприятности у данного лагеря - в прошлом году были похожие новости. 

Как стало известно 47news, днем 2 апреля в полицию обратился отец восьмилетнего мальчика из Петербурга. Он рассказал, что в период с 26 марта по 1 апреля в детском лагере "Мечта", что в поселке Мичуринское, её сын подвергся сексуальному насилию со стороны неких несовершеннолетних. 

Как сообщили в СК Ленобласти, на данный момент проводятся неотложные следственные действия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Лагерь подробно упомянут на сайте Петербургского государственного бюджетного учреждения (ГБУ) ЦОО "Молодежный", подведомственного комитету по образованию Петербурга. Как сообщили в пресс-службе комитета, это означает, что у лагеря есть все разрешительные документы на открытие смены, но он не является подведомственным ГБУ. Судя по данным на сайте лагеря, юридически деятельность осуществляет ООО "Мечта", зарегистрированное в Петербурге. Фирма также зарегистрирована в актуальном реестре детских оздоровительных организаций Ленобласти. На момент подготовки публикации связаться с руководством лагеря не удалось. 

После выхода публикации удалось связаться с директором "Мечты" Светланой Кортасовой. Она сообщила, что выехала на место и пока не готова комментировать ситуацию. 

Напомним, что в июне прошлого года после проверки лагеря "Мечта" было возбуждено два уголовных дела по части первой статьи 293 УК - "Халатность". По данным следствия, перед открытием чиновники не проконтролировали готовность к приему детей и допустили начало смены, на которой несовершеннолетним оказывались услуги несоответствующего качества

Напомним также, что в начале июня прошлого года СК и прокуратура пришли в тот же лагерь после публикации коллег с "Фонтанки".  Мать двоих воспитанников рассказала изданию, что в "Мечте" не было воспитателей, а дети подвергались насилию. Было возбуждено уголовное дело об оказании услуг группой лиц по предварительному сговору, не отвечающих требованиям безопасности.