Возбуждено уголовное дело о некачественной организации отдыха детей в Приозерском районе Ленобласти. Обыски проходят у администраторов летнего лагеря, в корпусах работают криминалисты.

Как сообщает 8 июня пресс-служба Следкома Ленобласти, следственным отделом по Приозерску возбуждено уголовное дело об оказании группой лиц услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Сотрудники ведомства изучают работу детского оздоровительного лагеря "Мечта" в поселке Мичуринское. 

"Следователи произвели осмотр места происшествия. Проводятся обыски в коммерческих и государственных организациях, где изымается документация, представляющая интерес для следствия", - сообщили в пресс-службе СК Ленобласти, добавив, что в лагерь выехали следователи и эксперты-криминалисты. 

Ранее о проблемах в детском лагере писала "Фонтанка". Мать двоих воспитанников рассказала изданию, что в "Мечте" не было воспитателей, а дети подвергались насилию. Начальник лагеря в разговоре с журналистом утверждал, что персонал уже появился, а также ссылался на группу трудных подростков.

В пресс-службе прокуратуры Ленобласти сообщили, что надзорное ведомство также проверяет работу детского лагеря.

Путевки для детей из многодетных семей организовал отдел образования Московского района Петербурга. Для отдыха детей в первую смену чиновники выбрали три лагеря в Ленобласти: "Молодежный", "Зеленый огонек" и тот самый ДОЛ "Мечта". "Мечта" — частное заведение. Одноименное ООО на 100% принадлежит предпринимателю Елене Евсеевой. Последняя отчетность — за 2019 год: выручка 57 миллионов, убыток — 1,1 млн рублей. Ведущий специалист районного отдела образования по отдыху и оздоровлению детей и молодежи в ответ на вопрос "Фонтанки" комментировать ситуацию отказалась.

Родители говорят даже о якобы имевшем место сексуальном насилии со стороны группы "некой группировки", наличие которой признал и начальник лагеря.