Следователи нашли серию нарушений в лагере Приозерского района Ленобласти, куда пришли по следам рассказов родителей о насилии и похождениях "группировки подростков". Теперь сотрудники ведомства выясняют, насколько внимательно на организаторов отдыха посмотрели Роспотребнадзор и чиновники из Петербурга.

Как сообщает 29 июня пресс-служба Следкома Ленобласти, после проверки детского оздоровительного лагеря "Мечта" в Мичуринском возбуждено два уголовных дела по части первой статьи 293 УК - "Халатность". В рамках расследования изучается работа Роспотребнадзора Ленобласти и администрации Московского района Петербурга. По предварительным данным следствия, перед открытием чиновники не проконтролировали готовность к приему детей и допустили начало смены, на которой несовершеннолетним оказывались услуги несоответствующего качества.

Во время проверки в детском лагере следователи зафиксировали отсутствие у персонала санитарных книжек и результатов тестирования на наличие коронавирусной инфекции. Работа лагеря была приостановлена на 90 суток, однако апелляция накануне это решение отменила.

"Следствием инициировано перед прокурором обжалование судебных решений об отмене приостановления деятельности лагеря. Губернатору Ленинградской области внесено представление о выявленных нарушениях и исключении детского оздоровительного лагеря "Мечта" из реестра лагерей Ленинградской области", - говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета.

Напомним, что в начале июня СК и областная прокуратура пришли в детский лагерь "Мечта" в Мичуринском после публикации коллег с "Фонтанки". Мать двоих воспитанников рассказала изданию, что в "Мечте" не было воспитателей, а дети подвергались насилию. Начальник лагеря в разговоре с журналистом утверждал, что персонал уже появился, а также ссылался на группу трудных подростков. После проверки было возбуждено уголовное дело об оказании услуг группой лиц по предварительному сговору, не отвечающих требованиям безопасности.

Генеральный директор фирмы-организатора детского отдыха была задержана на двое суток. Следствие настаивало на домашнем аресте, но Приозерский суд ходатайство удовлетворить отказался. Ее адвокат в суде пытался обжаловать возбуждение уголовного дела.

"Однако следствием предоставлено достаточно доказательств,  в связи с чем суд отказал в удовлетворении жалобы", - добавили в пресс-службе СК.

Известно, что путевки для детей из многодетных семей организовал отдел образования Московского района Петербурга. Для отдыха первой смены чиновники выбрали три лагеря в Ленобласти: "Молодежный", "Зеленый огонек" и ДОЛ "Мечта" в Мичуринском.