Подразделение таможенной службы в Кингисеппском районе Ленобласти зафиксировало ажиотаж на границе с Эстонией. Водителям рекомендуют сверяться с данными электронной очереди.

Как сообщает 31 марта пресс-служба Кингисеппской таможни, на международном автомобильном пункте пропуска в Ивангороде с середины февраля наблюдается увеличение количества грузовиков, выезжающих из России в Эстонию.

"С увеличением количества грузовых автомобилей, вывозящих товары, таможенным постом МАПП Ивангород обеспечен выпуск грузового транспорта сверх проектной пропускной способности, однако эта работа ограничена пропускной способностью пункта пропуска сопредельной стороны. Оформленные транспортные средства вынужденно скапливаются на мосту через реку Нарова между городами Ивангород и эстонским городом Нарва в ожидании прибытия в сопредельный пункт пропуска", - говорится в сообщении пресс-службы Кингисеппской таможни.

Компаниям-экспортерам и водителям большегрузов советуют при составлении маршрута пользоваться сервисом на портале Федеральном таможенной службы России. Согласно его данным на 6 утра 31 марта, перед пунктом пропуска нет машин. За сутки оформлены разрешения для проезда в Евросоюз 207 автомобилей.

Отметим, что по данным сервиса GoSwift, который фиксирует активность на эстонских пунктах пропуска, в очереди к 16:20 31 марта стояли 19 грузовиков. Время ожидания составляет около трех часов.

По данным Кингисеппской таможни, пропускная способность МАПП в Ивангороде составляет 200 грузовиков в обе стороны, по сотне на въезд и выезд. В марте за сутки сотрудники пункта пропуска оформляют на выезд в среднем 135 фур.