Правительство РФ вводит мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов. Мера призвана помочь бизнесу в условиях санкций и текущей экономической обстановке.

Как сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабмина 31 марта, мораторий на банкротство будет действовать шесть месяцев и коснется организаций и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей. Мораторий даст должникам время наладить дела, найти новые источники дохода и укрепить финансы, не закрывая бизнес и не увольняя сотрудников.

Исключение будет сделано для должников-застройщиков, объекты которых входят в реестр проблемных. На них мораторий распространяться не будет.

Мишустин также подписал постановление, которое накладывает мораторий на штрафные меры для электросетевых организаций при тарифном регулировании в 2022 и 2023 годах. Речь идет о санкциях, которые применяются в случае неисполнения инвестиционной программы в 2022 году. 

В правительстве пояснили, что организации могут задержать ввод объектов в эксплуатацию не по своей вине. На фоне санкций в логистике при поставке оборудования и комплектующих наблюдаются нарушения.