Четвертая четверть в петербургских школах и детских садах начнется без ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса, сообщила пресс-служба аппарата вице-губернатора Ирины Потехиной.

В школах больше не будет смещенного расписания занятий и разделения классов. Отменяется обязательное закрепление за классами кабинетов и соблюдение социальной дистанции при проведении аттестаций. Родителям больше не понадобиться предоставлять в школу медицинскую справку ребенка, контактировавшего с больным COVID-19. Но документ о перенесенном заболевании остается обязательным. Родители смогут посещать учебные заведения и родительские собрания.

Впрочем Роспотребнадзор оставил несколько профилактических мер для школ и детсадов: на входе продолжат измерять температуру, а посетители должны носить маски. Обязательными остается соблюдение гигиены рук, регулярное проветривание помещений и влажная уборка с применением дезинфицирующих средств. Разрешено проведение общих мероприятий на свежем воздухе, а вот внутри помещений — только в рамках одной группы или класса.

Как сообщал 47news, в середине февраля 2022 года власти северной столицы начали смягчить коронавирусные ограничения в связи с улучшением эпидемической обстановки.